कोरोना की तीसरी लहर को लेकर सरकार अलर्ट! जुलाई तक के टीकाकरण लक्ष्य का 95% पूरा

रकार ने जुलाई के अंत तक  कोरोना की 51.6 करोड़ वैक्सीन की डोज सप्लाई करने का लक्ष्य रखा था और यही जानकारी अपने हलफनामें में भी दी थी

author-image
Mohit Sharma
एडिट
New Update
corona vaccination

corona vaccination( Photo Credit : सांकेतिक चित्र)

कोरोना वायरस की दूसरी लहर धीमी पड़ती नजर आ रही है. हालांकि अभी देश में कोरोना का खतरा पूरी तरह से नहीं टला है. वैज्ञानिकों और डॉक्टरों ने तीसरी लहर की आशंका जाहिर की है. जिसकी वजह से सरकार ने कोरोना वैक्सीनेशन अभियान में तेजी ला दी है. वहीं,  सुप्रीम कोर्ट में कोरोना वैक्सीन के को लेकर सरकार ने जो हलफनामा दिया था, उससे 2.82 करोड डोज पीछ रह गई है. दरअसल, सरकार ने जुलाई के अंत तक  कोरोना की 51.6 करोड़ वैक्सीन की डोज सप्लाई करने का लक्ष्य रखा था और यही जानकारी अपने हलफनामें में भी दी थी. हालांकि वादे के अनुसार सरकार ने 31 जुलाई तक अपने लक्ष्य का 94.5 प्रतिशत पूरा कर लिया है. 

Advertisment

ये भी पढ़ें- राज कुंद्रा के बंगाल से जुड़े हैं तार ? पुलिस ने एक्ट्रेस नंदिता दत्ता को गिरफ्तार किया

भारत ने रविवार को पिछले 24 घंटों में कोविड-19 के 41,831 नए मामले दर्ज किए, जिनमें 541 लोगों की मौत हो गई. स्वास्थ्य और परिवार कल्याण मंत्रालय के आंकड़ों से यह जानकारी मिली. भारत पिछले 35 दिनों से रोजाना 50,000 से कम नए मामले दर्ज कर रहा है. शनिवार को 41,649 मामले दर्ज किए गए थे. बीते 24 घंटे में 541 लोगों की मौत हुई है, जिससे यहां कुल मौतों की संख्या बढ़कर 4,24,351 हो गई है. भारत का सक्रिय मामलों ने फिर से चार लाख का आंकड़ा पार कर गया है और वर्तमान में 4,10,952 है. भारत का रिकवरी रेट 97.36 फीसदी है. हालांकि, सक्रिय मामले कुल मामलों का 1.30 प्रतिशत हैं. साप्ताहिक पॉजिटिविटी दर 5 प्रतिशत से नीचे बनी हुई है और वर्तमान में 2.42 प्रतिशत है। पिछले पचपन दिनों से दैनिक पॉजिटिविटी दर 5 प्रतिशत से नीचे बनी हुई है और वर्तमान में 2.34 प्रतिशत है.

ये भी पढ़ें- Bigg Boss के पहले कंटेस्टेंट का हुआ ऐलान, पंजाबी तड़का लगाने आ रही है ये एक्ट्रेस

इस बीच, सरकार ने राज्यों को उन जिलों में सभाओं को प्रतिबंधित करने की सलाह दी है जो 10 प्रतिशत से अधिक सकारात्मकता दर की रिपोर्ट कर रहे हैं. रकारी आंकड़ों के अनुसार, पिछले 24 घंटों में कुल 39,258 मरीजों को अस्पतालों और स्वास्थ्य केंद्रों से छुट्टी दे दी गई, जिससे अब तक ठीक होने वालों की कुल संख्या 3,08,20,521 हो गई है ।स्वास्थ्य मंत्रालय के आंकड़ों में कहा गया है कि पिछले 24 घंटों में कुल 60,15,842 कोविड वैक्सीन की खुराक दी गई. इसके साथ ही देश में कम से कम एक वैक्सीन लगवाने वालों की संख्या बढ़कर 47,02,98,596 हो गई है.

Source : News Nation Bureau

Co-Win App Corona News Update corona vaccine corona virus corona-vaccination
      
Advertisment