कूचबिहार हिंसा के बाद अब 72 घंटे पहले प्रचार खत्म, नहीं जा सकेंगी दीदी

निर्वाचन आयोग ने कानून-व्यवस्था की स्थिति और बिगड़ने की किसी भी आशंका से बचने के लिए कूचबिहार जिले में अगले 72 घंटों तक नेताओं के प्रवेश पर रोक लगा दिया है.

author-image
Nihar Saxena
एडिट
New Update
Cooch Behar Violence

केंद्रीय बलों की रायफल छीनने की कोशिश के बाद भड़की हिंसा.( Photo Credit : न्यूज नेशन)

पश्चिम बंगाल (West Bengal) में चौथे चरण के मतदान के दौरान हुई हिंसा खासकर कूचबिहार में फायरिंग की घटना के बाद निर्वाचन आयोग (Election Commission) ने कूचबिहार जिले में जारी विधानसभा चुनावों के दौरान कुछ पाबंदियां लगाई हैं. निर्वाचन आयोग ने कानून-व्यवस्था की स्थिति और बिगड़ने की किसी भी आशंका से बचने के लिए कूचबिहार जिले में अगले 72 घंटों तक नेताओं के प्रवेश पर रोक लगा दिया है. इसके अलावा राज्य में पांचवें चरण के मतदान (Voting) से पहले प्रचार खत्म करने की सीमा 48 घंटे से बढ़ाकर 72 घंटे कर दिया है. इस आदेश के बाद ममता बनर्जी (Mamata Banerjee) के कूचबिहार दौरे पर पर विराम लग गया है. हिंसा के बाद ममता बनर्जी ने कहा था कि वो रविवार को कूचबिहार जाएंगी.

Advertisment

केंद्रीय बलों की रायफल छीनने की कोशिश के बाद भड़की हिंसा
राज्य में चौथे चरण के मतदान के दौरान शनिवार को जिले में कथित तौर पर स्थानीय लोगों द्वारा केंद्रीय बलों पर हमले और उनकी राइफलें छीनने की कोशिश के बाद केंद्रीय बलों द्वारा की गई गोलीबारी में चार लोगों की मौत के बाद आयोग ने यह पाबंदियां लगाई हैं. निर्वाचन आयोग के आदेश में कहा गया, 'भारत निर्वाचन आयोग निर्देश देता है कि पांचवें चरण (17 अप्रैल को होने वाले चुनाव) के लिये चुनाव प्रचार नहीं होने की अवधि को बढ़ाकर 72 घंटे किया जाएगा.' 

यह भी पढ़ेंः हमले की लिए गृह मंत्री अमित शाह जिम्मेदार : ममता बनर्जी

मतदान से 72 घंटे पहले प्रचार बंद
आयोग ने कहा कि मतदान से 72 घंटे पहले प्रचार की इजाजत नहीं दी जाएगी जिससे स्वतंत्र, निष्पक्ष व शांतिपूर्ण चुनाव सुनिश्चित हो सकें. आम तौर पर मतदान से 48 घंटे पहले रोक दिया जाता है. आदेश में यह भी कहा गया कि नौ विधानसभा क्षेत्रों वाले कूच बिहार में जहां मतदान शनिवार को संपन्न हो गया वहां किसी भी राष्ट्रीय, क्षेत्रीय या अन्य दल के राजनेता को अगले 72 घंटों तक जिले की भौगोलिक सीमा में दाखिल होने की इजाजत नहीं दी जानी चाहिए. कूचबिहार हिंसा के बाद ममता सरकार और केंद्र सरकार के बीच आरोप-प्रत्यारोप का दौर भी शुरू हो गया है.

HIGHLIGHTS

  • कूचबिहार में केंद्रीय बलों से रायफल छीनने की कोशिश
  • हिंसा के चलते मतदान के 72 घंटे पहले प्रचार बंद
  • अब ममता बनर्जी नहीं कर सकेंगी कूचबिहार में प्रचार
cooch-behar पीएम नरेंद्र मोदी कूचबिहार चुनाव आयोग campaign ममता बनर्जी सीआरपीएफ जवान केंद्रीय बल PM Narendra Modi कूचबिहार हिंसा पश Firing voting West Bengal Cooch Behar Violence election commission CRPF फायरिंग Mamata Banerjee चुनाव प्रचार central forces
      
Advertisment