अमेरिका ने अशांति फैलाने के लिए अपने पालतू जानवर इजरायल को छोड़ा हुआ है : सपा नेता एसटी हसन
Jasprit Bumrah: जसप्रीत बुमराह ने रचा नया कीर्तिमान, IND vs ENG टेस्ट में 5 विकेट लेते ही 9 गेंदबाजों को छोड़ा पीछे
Israel-Iran Conflict: ईरान-इजराइल के युद्ध में अब अमेरिका ने मारी एंट्री, तीन न्यूक्लियर साइट्स बरसाए बम, जानें चीन और रूस ने क्या कहा
विमान हादसे के कुछ दिनों बाद एयर इंडिया एसएटीएस के अधिकारियों की डीजे पार्टी पर बवाल, लोगों में आक्रोश
दिल्ली में व्यापारिक लाइसेंसिंग प्रक्रिया में बड़ा सुधार, अब नहीं पड़ेगी पुलिस से अनुमति लेने की जरूरत
बिना किसी दुर्घटना के रथ यात्रा आयोजित करना हमारा लक्ष्य : सीएम माझी
दिल्ली में एनआईए की बड़ी कार्रवाई, माओवादी सदस्य गिरफ्तार; कई उपकरण बरामद
झारखंड सरकार हूल क्रांति शहीदों के वंशजों की कर रही अनदेखी : रघुवर दास
ईरान से भारतीय छात्रों की सकुशल वापसी भारत की बढ़ती वैश्विक ताकत का प्रतीक : गौरव वल्लभ

चक्रवाती तूफान 'बुरेवी' मचा सकता है तबाही, इन राज्यों में अलर्ट जारी

दक्षिण पश्चिम बंगाल की खाड़ी पर गहरे दबाव के क्षेत्र ने मजबूत होकर मंगलवार को चक्रवाती तूफान 'बुरेवी' का रूप लिया और दो दिसंबर को इसके श्रीलंकाई तट को पार करने की संभावना है.

दक्षिण पश्चिम बंगाल की खाड़ी पर गहरे दबाव के क्षेत्र ने मजबूत होकर मंगलवार को चक्रवाती तूफान 'बुरेवी' का रूप लिया और दो दिसंबर को इसके श्रीलंकाई तट को पार करने की संभावना है.

author-image
Vineeta Mandal
एडिट
New Update
चक्रवात बुरेवी

चक्रवात बुरेवी( Photo Credit : (फोटो-ANI))

दक्षिण पश्चिम बंगाल की खाड़ी पर गहरे दबाव के क्षेत्र ने मजबूत होकर मंगलवार को चक्रवाती तूफान 'बुरेवी' का रूप लिया और दो दिसंबर को इसके श्रीलंकाई तट को पार करने की संभावना है. भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने यह जानकारी दी. आईएमडी ने एक बुलेटिन में कहा कि श्रीलंका के त्रिंकोमाली पहुंचने के बाद बुरेवी के मन्नार की खाड़ी और तमिलनाडु में कन्याकुमारी के आसपास कोमोरिन इलाके की ओर आने की आशंका है.

Advertisment

और पढ़ें: गुजरात हाईकोर्ट का अनोखा फरमान, जो न पहने मास्क उन्हें दी जाए ऐसी सजा

विभाग ने बताया कि उसके बाद वह पश्चिम-दक्षिण पश्चिम की ओर बढ़ेगा और चार दिसंबर की सुबह कन्याकुमारी और पम्बन के बीच दक्षिण तमिलनाडु तट को पार करेगा. विभाग ने पहले कहा था कि दक्षिण तमिलनाडु और दक्षिण केरल में तीन दिसंबर को कुछ स्थानों पर भारी वर्षा होने की संभावना है.

मौसम विभाग द्वारा दी गई जानकारी के मुताबिक,  केरल, पुडुचेरी और दक्षिण तटीय आंध्र प्रदेश के कुछ हिस्सों में भी चक्रवात पनप रहा है. इसके चलते इन क्षेत्रों में भारी बारिश होने की संभावना .

मौसम विभाग का कहना है कि दक्षिण केरल में तीन दिसंबर को बारिश की संभावना बनी हुई है. इस क्षेत्र में तिरुवनंतपुरम, कोल्लम, पठानमथिट्टा और अलाप्पुझा क्षेत्रों में बारिश हो सकती है.

मछुआरों को सलाह दी गई है कि वे 30 नवंबर से एक दिसंबर तक बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पूर्वी हिस्से में और एक से तीन दिसंबर तक बंगाल की खाड़ी के दक्षिण-पश्चिम हिस्से एवं पूर्वी श्रीलंका तट से दूर ही रहें.

कोमोरिन क्षेत्र, मन्नार की खाड़ी, तमिलनाडु, केरल और लक्षद्वीप तट इसकी चपेट में आएंगे, जहां इसके दो से चार दिसंबर के बीच कहर बरपाने की संभावना है. यही वजह है कि इस पर इन इलाकों में समुद्र में नहीं उतरने की सलाह दी गई है. इसके अलावा लक्षद्वीप-मालदीव क्षेत्र और आसपास के दक्षिण-पूर्वी अरब सागर में तीन से चार दिसंबर तक नहीं जाने की सलाह जारी की गई है.

बता दें कि चार दिन पहले ही 25-26 नवंबर की रात तमिलनाडु-पुडुचेरी के समुद्री तट के आसपास निवार तूफान टकराया था. इसकी वजह से पुडुचेरी, तमिलनाडु और तटीय आंध्र प्रदेश के इलाकों में भारी बारिश हुई थी और कई स्थानों पर तेज तूफान की वजह से जान-माल की हानि भी हुई थी.

(एजेंसी इनपुट के साथ)

Source : News Nation Bureau

Burevi Cyclone Strom Cyclone Strom Burevi चक्रवाती तूफान Weather News चक्रवात तूफान बुरेवी मौसम समाचार बुरेवी
      
Advertisment