/newsnation/media/post_attachments/images/2023/06/23/mallikarjun-kharge-sharad-pawar-44.jpg)
Mallikarjun Kharge and Sharad Pawar ( Photo Credit : File Photo)
Opposition Parties Meeting in Patna : लोकसभा चुनाव 2024 में भारतीय जनता पार्टी (BJP) के खिलाफ एकजुट होने के प्रयास में जुटे विपक्षी दलों की महाबैठक थोड़ी देर में होने वाली है. सीएम नीतीश कुमार के नेतृत्व में यह बैठक सुबह 11 बजे से लेकर दोपहर 2 बजे तक बिहार की राजधानी पटना में चलेगी. बैठक के लिए नेताओं के लिए लंच की व्यवस्था की गई है. इसके बाद करीब शाम 3 से 4 बजे के बीच संयुक्त बयान जारी किया जाएगा.
कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि हम सब मिलकर बीजेपी के खिलाफ लड़ना चाहते हैं और इस देश से भाजपा को बाहर करना चाहते हैं. वहां जाने के बाद एक अच्छी राय बनेगी. राहुल गांधी ने पहले ही विपक्षी एकता की शुरुआत की थी और यह बैठक उसी का हिस्सा है. वहीं, इस बैठक में शामिल होने से पहले एनसीपी चीफ शरद पवार ने कहा कि हम देश के कुछ अहम मुद्दों पर चर्चा करने और भविष्य की रणनीति तय करने के लिए बैठक कर रहे हैं. इसमें मणिपुर मुद्दे पर भी चर्चा होगी.
पटना में होने वाली विपक्ष की बैठक पर नेता प्रतिपक्ष विजय कुमार सिन्हा ने कहा कि अगर ये लोग सरकार बनाने वाले होते तो बिहार में कभी अपने बलबूते सरकार क्यों नहीं बना पाए? जिस व्यक्ति को बिहार की जनता ने कभी जनादेश नहीं दिया उनकी सरकार बनाने और बिगाड़ने की क्या औकात है? वहीं, बीजेपी विधायक जीवेश मिश्रा ने कहा कि इस बैठक में ये तय कर लें कि विपक्षी एकता के नाम पर जितने दूल्हे पटना आए हैं उसमें से असल दूल्हा कौन है. बारात में कौन-कौन शामिल होगा ये भी तय कर लें. यहां सब अपने-अपने रोग से ग्रसित हैं.
यह भी पढ़ें : अमेरिकी कांग्रेस के संयुक्त सत्र में पीएम का संबोधन, लोकतंत्र-आतंकवाद समेत ये 10 बड़ी बातें कही
ये नेता होंगे शामिल
देश के 15 विपक्षी दलों के नेता इस महाबैठक में हिस्सा लेंगे. इसे लेकर कुछ नेता गुरुवार की शाम को ही पटना पहुंच गए हैं तो कुछ नेता पहुंचने वाले हैं. विपक्षी पार्टियों की बैठक में कांग्रेस के अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी, पश्चिम बंगाल की सीएम और टीएमसी प्रमुख ममता बनर्जी, दिल्ली के सीएम और आप के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल, महाराष्ट्र के पूर्व सीएम उद्धव ठाकरे, एनसीपी सुप्रीमो शरद पवार, तमिलानाडु के मुख्यमंत्री और डीएमके प्रमुख एमके स्टालिन, झारखंड के सीएम हेमंत सोरेन, सपा प्रमुख अखिलेश यादव शिरकत करेंगे.
जम्मू-कश्मीर की पूर्व मुख्यमंत्री और पीडीपी प्रमुख महबूबा मुफ्ती, जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री और नेशनल कॉन्फ्रेंस के नेता उमर अब्दुल्ला, मार्क्सवादी कम्युनिस्ट पार्टी के महासचिव सीताराम येचुरी, सीपीआई नेता डी राजा और भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी-लेनिनवादी) के महासचिव दीपांकर भट्टाचार्य हिस्सा लेंगे.