Kal Ka Mausam: सावधान! यूपी और राजस्थान में गिर सकते हैं ओले, दिल्ली-NCR में छाया रहेगा घना कोहरा

उत्तर भारत में अगले सात दिनों के दौरान तीन पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय रहने की संभावना है. कई राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश, ओलावृष्टि और घना कोहरा देखने को मिल सकता है. हिमालयी क्षेत्रों में बर्फबारी और तेज हवाओं का भी अनुमान है.

उत्तर भारत में अगले सात दिनों के दौरान तीन पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय रहने की संभावना है. कई राज्यों में हल्की से मध्यम बारिश, ओलावृष्टि और घना कोहरा देखने को मिल सकता है. हिमालयी क्षेत्रों में बर्फबारी और तेज हवाओं का भी अनुमान है.

author-image
Ravi Prashant
New Update
kal ka mausam

कल का मौसम Photograph: (Grok Ai)

मौसम विभाग की ताजा जानकारी के अनुसार, आने वाले दिनों में उत्तर भारत के पहाड़ी और मैदानी इलाकों में मौसम काफी बदलने वाला है. अगले एक हफ्ते के अंदर तीन 'वेस्टर्न डिस्टरबेंस' (पश्चिमी विक्षोभ) आने की उम्मीद है, जिससे पहाड़ों पर बर्फ गिरेगी और मैदानों में बारिश हो सकती है.

Advertisment

पहाड़ों पर होगी बर्फबारी 

मौसम विभाग का कहना है कि अगले सात दिनों में तीन बार मौसम बिगड़ सकता है. पहला असर अभी दिख रहा है, जबकि दूसरा 5 फरवरी की रात और तीसरा 8 फरवरी की रात से शुरू होगा. इसकी वजह से जम्मू-कश्मीर, हिमाचल और उत्तराखंड में अच्छी बारिश और बर्फ गिरने के आसार हैं. आज यानी 3 फरवरी को यूपी, पूर्वी राजस्थान और मध्य प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की बारिश हो सकती है. यूपी के कुछ इलाकों में ओले गिरने और तेज हवाएं चलने का भी डर है.

पिछले 24 घंटों में कैसा रहा हाल

पिछले एक दिन में पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में बहुत ज्यादा कोहरा रहा, जिससे कुछ भी देखना मुश्किल हो गया था. दिल्ली, यूपी और मध्य प्रदेश में भी सुबह के वक्त काफी धुंध रही. पहाड़ों पर हल्की बर्फबारी हुई है, वहीं पश्चिमी यूपी के कुछ इलाकों में ओले भी गिरे हैं.

कहां कितनी पड़ रही है ठंड?

तापमान की बात करें तो पहाड़ों पर पारा 0 से 5 डिग्री के बीच चल रहा है. वहीं दिल्ली, पंजाब और यूपी जैसे मैदानी इलाकों में रात का तापमान 5 से 10 डिग्री के बीच है. कल सबसे ज्यादा ठंड पंजाब के बठिंडा में रही, जहां तापमान गिरकर 3.6 डिग्री तक पहुंच गया. 

कोहरे को लेकर चेतावनी

अगले दो दिनों तक यानी 4 फरवरी तक पंजाब, हरियाणा और यूपी में घना कोहरा छाया रहेगा. दिल्ली-NCR में भी 5 फरवरी तक सुबह और रात के समय विजिबिलिटी बहुत कम रह सकती है. मौसम विभाग ने सलाह दी है कि गाड़ी चलाते समय सावधानी बरतें और मौसम के अपडेट पर नजर रखें.

आगे के लिए क्या है अनुमान?

आने वाले 5, 6, 8 और 9 फरवरी को पहाड़ों पर फिर से बारिश और बर्फबारी हो सकती है. 9 फरवरी को उत्तर और मध्य भारत के कुछ मैदानी इलाकों में भी बादल बरस सकते हैं, जिससे ठंड एक बार फिर बढ़ सकती है.

ये भी पढ़ें- Himachal Pradesh: अटल टनल के नॉर्थ पोर्टल पर हिमस्खलन, बड़ा हादसा टला; लगातार बर्फबारी के बीच प्रशासन ने लोगों से की सावधानी बरतने की अपील

INDIA
Advertisment