पाकिस्तान से सटे एयरस्पेस में आज उतरेंगे भारत के लड़ाकू विमान, जानें क्या है इसकी वजह?

India-Pakistan Tension: भारत-पाकिस्तान के तनाव के बीच बुधवार को भारतीय वायु सेना के लड़ाकू विमान पाकिस्तान से सटे वायु क्षेत्र में उतरेंगे. जिसके लिए नोटम जारी कर दिया गया है.

author-image
Suhel Khan
New Update
indian fighter jet

पाकिस्तान से सटे वायुक्षेत्र में उतरेंगे भारतीय विमान Photograph: (Social Media)

India-Pakistan Tension: भारत और पाकिस्तान के बीच हाल  के दिनों में बढ़े तनाव और हवाई क्षेत्र में प्रतिबंध के बावजूद भारत बुधवार को बड़ा कारनाम करने वाला है. दरअसल, पाकिस्तान से सटे दक्षिणी हवाई क्षेत्र में भारतीय वायु सेना (IAF) के लड़ाकू विमान उतरेंगे. वायु सेना इस दौरान लड़ाकू विमानों से अभ्यास करेंगी. भारतीय वायु सेना ने ये फैसला ऐसे वक्त में लिया है जब भारत और पाकिस्तान के बीच संबंध बेहद खराब स्थिति में पहुंच गए हैं. यहीं नहीं भारत ने पाकिस्तानी विमानों के लिए अपने हवाई क्षेत्र को प्रतिबंधित कर दिया है. वहीं पाकिस्तान ने भी भारतीय विमानों के लिए अपने एयरस्पेस बंद किया हुआ है. 

Advertisment

जारी किया गया नोटम

बता दें कि भारत ने पाकिस्तान से सटी अपनी दक्षिणी सीमा के पास हवाई क्षेत्र में बुधवार को सिर्फ एक दिन के लिए भारतीय वायुसेना (IAF)का अभ्यास तय किया है. यह अभ्यास बुधवार यानी 4 जून को किया जाएगा. जिसके लिए नोटिस टू एयरमेन (NOTAM) भी जारी किया गया है. इस संबंध में सूत्रों ने जानकारी दी है.

भारत ने बढ़ाई अपने एयरस्पेस में पाकिस्तानी विमानों पर रोक

वहीं केंद्र सरकार ने पाकिस्तान के विमानों और एयरलाइनों के भारत के एयरस्पेस में प्रतिबंध को और बढ़ा दिया है. जिसे बढ़ाकर 23 जून कर दिया गया है. नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने पिछले महीने ही इसकी घोषणा कर दी थी. जिसमें उन्होंने कहा था कि, "नोटम को बढ़ा दिया गया है, फिलहाल हम पहले जैसी स्थिति बनाए रखे हुए हैं." बता दें कि भारत द्वारा लगाए गए इस प्रतिबंध के तहत पाकिस्तानी रजिस्टर्ड विमानों के साथ-साथ पाक एयरलाइनों द्वारा संचालित, स्वामित्व या लीज पर लिए गए सभी विमानों को भारतीय एयरस्पेस में आने की अनुमति नहीं है. इसमें पाकिस्तान के सैन्य विमान भी शामिल हैं.

इंडिगो की फ्लाइट को नहीं दी रास्ता बदलने की अनुमति

बता दें कि 21 मई को दिल्ली से श्रीनगर जा रही इंडिगो फ्लाइट की फ्लाइस संख्या 6E 2142 को पठानकोट के पास ओलावृष्टि और भारी तूफान का सामना करना पड़ा था. इसके बाद विमान के पायलट ने ऊंचाई FL360 पर उड़ान भरते बाईं ओर इंटरनेशनल बॉर्डर की ओर रूट बदलने की अनुमति मांगी थी, लेकिन IAF के नॉर्दर्न कंट्रोल ने इसकी अनुमति नहीं दी थी.

इसके बाद क्रू ने लाहौर एटीसी से पाकिस्तानी एयरस्पेस में प्रवेश की अनुमति मांगी, लेकिन पाकिस्तान की ओर से इस अनुमति को भी अस्वीकार कर दिया गया. डायरेक्टोरेट जनरल ऑफ सिविल एविएशन (DGCA) ने घटना की पुष्टि की थी और बताया था कि क्रू ने मौसम से बचने के लिए पाकिस्तान के हवाई क्षेत्र में जाने का अनुरोध किया था, लेकिन उसे भी ठुकरा दिया गया.

ये भी पढ़ें: South Korea: जानें कौन हैं ली जे-म्युंग, जो बनने जा रहे हैं साउथ कोरिया के राष्ट्रपति, ऐसा रहा राजनीतिक सफर

ये भी पढ़ें: Tariff War: अमेरिका में आज से लागू होगा स्टील और एल्युमिनियम पर 50 फीसदी टैरिफ, जानें भारत पर क्या होगा असर?

Indian Air Space india pakistan tension fighter jet iaf Indian Air Force
      
Advertisment