Sunita Williams : क्या आपने कभी सोचा है कि अंतरिक्ष में 9 महीने तक रहना कैसा होता होगा. ऊपर से अगर आपकी वापसी का प्लान अचानक बदल जाए तो. आज हम बात करेंगे नासा के दो अंतरिक्ष यात्रियों की सुनीता विलियम्स और बैरी बलम की, जिन्होंने इंटरनेशनल स्पेस स्टेशन यानी आईएसएस पर पूरे 9 महीने बिताए. तो चलिए अंतरिक्ष की इस रोमांचक सैर पर निकलते हैं और जानते हैं कि आखिर इन 400 किलोमीटर ऊपर उन्होंने क्या-क्या कमाल किया. सबसे पहले तो यह समझ लीजिए कि सुनीता को बस आठ दिन के लिए आईएसएस पर जाना था. बोइंग के स्टार लाइनर स्पेसक्राफ्ट से लेकिन स्टार लाइनर में कुछ तकनीकी खराबी आ गई और उनको वहां रुकना पड़ गया. इस तरह से उन्होंने 9 महीने अंतरिक्ष में गुजारे. हालांकि इन दोनों ने इसे बोरिंग टाइम पास नहीं बनने दिया.
यह खबर भी पढ़ें- Sunita Williams : मुस्कुराते हुए पृथ्वी पर लौटीं सुनीता विलियम्स, परिवार वालों से मुलाकात कब?
बसे मजेदार काम था अंतरिक्ष में सब्जियां उगाना
सुनीता विलियम्स के 9 महीने की बात करें तो आईएसएस पर सबसे मजेदार काम था अंतरिक्ष में सब्जियां उगाना. सुनीता ने प्लांट वाटर मैनेजमेंट सिस्टम पर काम किया. अब यह क्या है आसान भाषा में कहे तो अंतरिक्ष में गुरुत्वाकर्षण नहीं होता तो पानी को पौधों तक कैसे पहुंचाया जाए. इन्होंने सतह के तनाव और हाइड्रोपोनिक्स जैसी टेक्निक्स पर एक्सपेरिमेंट किए ताकि भविष्य में अंतरिक्ष यात्रियों के लिए ताजा खाना उगाया जा सके. सोचिए मंगल पर पहुंचकर अपनी खेती करना कितना कूल है ना. इतना ही नहीं बुच विल्मोर ने वेजी सिस्टम को भी मेंटेन किया. यह खास सेटअप है, जिसमें ताजा सब्जियां उगती हैं.
यह खबर भी पढ़ें- Sunita Williams : 9 महीने 14 दिन बाद धरती पर लौटीं सुनीता विलियम्स, फ्लोरिडा के तट पर किया लैंड
क्रिसमस भी सेलिब्रेट किया
उन्होंने इसमें लाइट मीटर लगाकर रोशनी को चेक किया और सेटिंग्स को परफेक्ट बनाया यानी अंतरिक्ष में भी गार्डनिंग का शॉक पूरा हो रहा था. अब बात करते हैं स्पेसवॉक की सुनीता और बुच ने आईएसएस के बाहर जाकर मेंटेनेंस का काम किया और सुनीता ने तो कमाल ही कर दिया. उन्होंने महिलाओं का सबसे लंबे स्पेस वॉक का रिकॉर्ड तोड़ दिया. पूरे 62 घंटे और 6 मिनट. सोचिए अंतरिक्ष में सूट पहनकर बाहर घूमना वो भी इतने घंटों तक कमाल है. सुनीता ने तो एक्सपेडिन 72 की कमांड भी संभाली यानी वो आईएसएस की बॉस बन गई. क्रू की एक्टिविटीज को मैनेज करना स्टेशन को सुचारू रूप से चलाना सब उनकी जिम्मेदारी थी. वहीं दोनों ने क्रिसमस भी सेलिब्रेट किया और हां सबसे मजेदार बात इन्होंने पिछले साल अमेरिकी चुनावों में वोट भी डाला.
यह खबर भी पढ़ें- Sunita Williams : सुनीता विलियम्स की धरती पर सुरक्षित वापसी, समुद्र में डॉल्फिन्स ने किया स्वागत
नासा ने स्पेशल इलेक्ट्रॉनिक बैलेट भेजा
नासा ने इनके लिए स्पेशल इलेक्ट्रॉनिक बैलेट भेजा और सेटेलाइट के जरिए वोट धरती तक पहुंचाया गया. अब अंतरिक्ष से वोटिंग यह तो गजब ही है. अब बात उनकी वापसी की 9 महीने बाद 18 मार्च 2025 को यह दोनों स्पेस एकस के ड्रैगन कैप्सूल में सवार होकर आईएसएस से निकले नासा ने इसका वीडियो भी शेयर किया है, जिसमें स्पेसक्राफ्ट स्टेशन से अलग होता दिख रहा है.