Earthquake Today: सुबह-सुबह असम और त्रिपुरा में भूकंप के तेज झटके, दहशत में लोग

Earthquake Today: असम के मोरीगांव में 5.1 और त्रिपुरा के गोमती में 3.9 तीव्रता के भूकंप से लोग दहशत में आ गए. हालांकि अब तक किसी जान-माल के नुकसान की कोई सूचना नहीं है.

Earthquake Today: असम के मोरीगांव में 5.1 और त्रिपुरा के गोमती में 3.9 तीव्रता के भूकंप से लोग दहशत में आ गए. हालांकि अब तक किसी जान-माल के नुकसान की कोई सूचना नहीं है.

author-image
Deepak Kumar
New Update
Earthquake of magnitude 6.0 jolts Japan's Hokkaido

Earthquake Today: सोमवार तड़के उत्तर-पूर्वी भारत में भूकंप के झटकों से लोग डर गए. बता दें कि दो राज्यों- असम और त्रिपुरा में भूकंप आया. राष्ट्रीय भूकंप विज्ञान केंद्र (NCS) के अनुसार, आज सुबह 5 जनवरी को असम के मोरीगांव जिले में रिक्टर स्केल पर 5.1 तीव्रता का भूकंप आया. यह भूकंप सुबह 4 बजकर 17 मिनट 40 सेकेंड (भारतीय समयानुसार) दर्ज किया गया. भूकंप का केंद्र मोरीगांव जिले में जमीन के भीतर लगभग 50 किलोमीटर की गहराई पर था.

Advertisment

नींद से जागकर घर से बाहर निकले लोग

भूकंप के झटके इतने तेज थे कि लोग नींद से जाग गए. कई इलाकों में लोग घबराकर अपने घरों से बाहर निकल आए. मोरीगांव के साथ-साथ मध्य असम के कई जिलों में भी भूकंप के हल्के से मध्यम झटके महसूस किए गए. इसके अलावा पड़ोसी राज्य मेघालय की राजधानी शिलॉन्ग में भी लोगों ने कंपन महसूस होने की जानकारी दी. अधिकारियों के मुताबिक, फिलहाल किसी के घायल होने या संपत्ति को नुकसान पहुंचने की कोई सूचना नहीं है. प्रशासन और आपदा प्रबंधन से जुड़ी टीमें स्थिति पर लगातार नजर बनाए हुए हैं.

त्रिपुरा में 3.9 तीव्रता का भूकंप

इसी दिन सुबह त्रिपुरा में भी भूकंप आया. NCS के अनुसार, सुबह 3 बजकर 33 मिनट 32 सेकेंड पर त्रिपुरा के गोमती जिले में रिक्टर स्केल पर 3.9 तीव्रता का भूकंप दर्ज किया गया. हालांकि वहां से भी किसी नुकसान की खबर सामने नहीं आई है.

प्रशासन अलर्ट

भूकंप के बाद प्रशासन पूरी तरह अलर्ट पर है. अधिकारियों ने लोगों से अपील की है कि वे घबराएं नहीं और अफवाहों से दूर रहें. उत्तर-पूर्वी भारत भूकंप के लिहाज से संवेदनशील क्षेत्र माना जाता है, जहां समय-समय पर ऐसे झटके आते रहते हैं. प्रशासन ने संभावित आफ्टरशॉक्स को देखते हुए लोगों को सतर्क रहने और सुरक्षा संबंधी दिशा-निर्देशों का पालन करने की सलाह दी है. जिला प्रशासन और संबंधित एजेंसियां किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार हैं.

यह भी पढ़ें- Tripura Student Murder: एंजेल चकमा हत्याकांड में नस्लीय एंगल पर आया पुलिस का बयान, जानिए कहां तक पहुंची जांच

earthquake news earthquake today national news
Advertisment