/newsnation/media/media_files/2025/11/22/donald-trump-junior-vantara-visit-2025-11-22-15-18-43.jpg)
Donald Trump Junior Vantara Visit: अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के बेटे डोनाल्ड ट्रंप जूनियर इन दिनों भारत दौरे पर हैं और इसी दौरान उन्होंने गुजरात के जामनगर में स्थित वनतारा का दौरा किया. आपको बता दें कि वनतारा को दुनिया भर में पशु और पक्षियों के लिए सबसे सुरक्षित स्थानों में से एक माना जाता है, जहां घायल और लुप्तप्राय जानवरों का उपचार और पुनर्वास किया जाता है.
वनतारा वन्यजीव संरक्षण स्थल का दौरा करने के बाद डोनाल्ड ट्रम्प जूनियर ने कहा, ‘यह मेरे जीवन से बेहतर है.’
"This is better than I live," says Donald Trump Jr. after visting Vantara wildlife conservation site in Jamnagar
— ANI Digital (@ani_digital) November 22, 2025
Read @ANI Story |https://t.co/W6zwqg29sl#Vantara#Jamnagar#TrumpJr#Ambanipic.twitter.com/SVKg4gCO0k
पूजा-अर्चना की और डांडिया भी खेला
डोनाल्ड ट्रंप जूनियर अपनी पत्नी के साथ वनतारा पहुंचे और यहां के प्राकृतिक माहौल का आनंद लिया. इस दौरान उनके साथ रिलायंस इंडस्ट्रीज के डायरेक्टर अनंत अंबानी भी मौजूद थे. दोनों ने साथ में गणपति मंदिर में पूजा की और पारंपरिक डांडिया भी खेला. बताया जा रहा है कि ट्रंप जूनियर गुरुवार रात कड़े सुरक्षा इंतजामों के साथ जामनगर एयरपोर्ट से वनतारा पहुंचे थे.
When Donaald Trump jr perform puja at ganesh temple along with Anant Ambani. Trump jr visited the vantara #vantara#vantaraforanimals#DonaldTrump#trumpjrpic.twitter.com/urM5NqnNtP
— Preeti Sompura (@sompura_preeti) November 21, 2025
इससे पहले उन्होंने आगरा में ताजमहल का भी भ्रमण किया था. वनतारा की सुंदरता और वहां मौजूद आधुनिक सुविधाओं ने ट्रंप जूनियर को काफी प्रभावित किया.
#WATCH | During his visit to Jamnagar, Donald Trump Jr. toured Anant Ambani’s Vantara initiative and expressed appreciation for its scale, vision, and commitment to wildlife rescue and conservation. pic.twitter.com/TkkLP3k8Cq
— ANI (@ANI) November 22, 2025
3 हजार एकड़ में फैला है वनतारा
वनतारा की चर्चा अब वैश्विक स्तर पर हो रही है. हाल ही में CITES (कन्वेंशन ऑन इंटरनेशनल ट्रेड इन एंडेंजर्ड स्पीशीज) ने यहां के शेर संरक्षण कार्यक्रम और पशु देखभाल सुविधाओं की सराहना की थी. CITES ने अपनी रिपोर्ट में कहा कि वनतारा और राधा कृष्ण टेंपल एलीफेंट वेलफेयर ट्रस्ट अंतरराष्ट्रीय मानकों के अनुरूप कार्य कर रहे हैं और इनके पास अत्याधुनिक पशु चिकित्सा सुविधा और विशाल प्राकृतिक बाड़े मौजूद हैं.
वनतारा को रिलायंस इंडस्ट्रीज और रिलायंस फाउंडेशन के सहयोग से अनंत अंबानी ने 2024 में लॉन्च किया था. यह करीब 3000 एकड़ में फैला है और यहां 2,000 से ज्यादा प्रजातियों के 1.5 लाख से अधिक जानवरों को सुरक्षित घर मिला है. यहां विशेष रूप से उन जानवरों को पुनर्वास दिया जाता है जो अवैध व्यापार, सर्कस, दुर्घटना या कैद से बचाए गए हों.
वनतारा न सिर्फ एक संरक्षण केंद्र है बल्कि प्रकृति और वन्यजीवों के सह-अस्तित्व का एक अनोखा उदाहरण भी बन चुका है.
यह भी पढ़ें- 'Wow Taj', ताजमहल देखते ही बोले डोनाल्ड ट्रंप जूनियर; पत्नी संग 45 मिनट तक निहारते रहे खूबसूरती
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us