/newsnation/media/media_files/2025/05/14/aGR87zUsBOQb3fNiNH8J.jpg)
बीएसएफ जवान पूरन कुमार शॉ Photograph: (X)
बीएसएफ जवान पूरन कुमार शॉ, जो 23 अप्रैल को गलती से अंतरराष्ट्रीय सीमा पार कर पाकिस्तान पहुंच गए थे, उन्हें बुधवार सुबह करीब 10:30 बजे पाकिस्तानी रेंजर्स ने भारत को सौंप दिया. अटारी-वाघा बॉर्डर पर जवान की वापसी के बाद उनके परिवार में खुशी का माहौल है.
तनाव के बीच बनी सहमति, फिर जवान की रिहाई
भारत और पाकिस्तान के बीच 10 मई को एक ‘समझौता’ हुआ, जिसके तहत दोनों देशों ने सैन्य कार्रवाई को रोकने पर सहमति जताई थी. इससे पहले 7 मई को भारत ने “ऑपरेशन सिंदूर” चलाकर पाकिस्तान और पीओके में मौजूद 9 आतंकी ठिकानों को ध्वस्त किया था. इस कार्रवाई के बाद पाकिस्तान की ओर से सीमा पर तनाव बढ़ गया था.
पीएम मोदी का किया धन्यवाद
जवान के पिता भोलानाथ शॉ ने कहा, “मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, सभी मंत्रियों और बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी का धन्यवाद करता हूं. हम खुश हैं कि हमारा बेटा भारत लौट आया है. मैं चाहता हूं कि वो फिर से देश की सेवा करे.”
जवान की पत्नी रजनी शॉ ने भी फिरोजपुर में बीएसएफ अधिकारियों से मिलकर मदद की गुहार लगाई थी. अधिकारियों ने उन्हें भरोसा दिया था कि वो जवान को हर हाल में भारत वापस लाएंगे.
पाकिस्तान देता रहा एक ही जवाब
पाकिस्तान की ओर से कई बार जवाब दिया गया कि उन्हें ‘ऊपर से आदेश’ नहीं मिला है. लेकिन 10 मई के समझौते के बाद आखिरकार पाकिस्तान ने पूरन कुमार को रिहा कर दिया.
सेना के अनुसार तय प्रक्रियाओं के तहत हुई वापसी बीएसएफ अधिकारियों ने बयान में कहा, “पूरन कुमार शॉ को पाकिस्तान रेंजर्स ने 14 मई को सुबह करीब 10:30 बजे अटारी में भारत को सौंपा. यह प्रक्रिया शांतिपूर्ण तरीके से और तय नियमों के तहत पूरी की गई.”
सीमा पार की घटनाएं आम
सीमा पार करने की घटनाएं अकसर गलती से हो जाती हैं और आमतौर पर दोनों देशों की सेनाएं आपसी बातचीत से मामला सुलझा लेती हैं. लेकिन इस बार हालात काफी तनावपूर्ण थे. 26 लोगों की जान लेने वाले पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने सख्त जवाब देते हुए सैन्य कार्रवाई की थी.
अब देश की सेवा को फिर तैयार जवान पूरन
पूरन कुमार शॉ की सुरक्षित वापसी से जहां उनका परिवार राहत की सांस ले रहा है, वहीं उनके पिता ने साफ कहा कि वो चाहते हैं कि उनका बेटा फिर से देश की रक्षा में जुटे.
#WATCH | Punjab: First visuals from Attari Border in Amritsar as BSF jawan Purnam Kumar Shaw returns to India.
— ANI (@ANI) May 14, 2025
Constable Purnam Kumar Shaw had inadvertently crossed over to Pakistan territory, while on operational duty in area of Ferozepur sector on 23rd April 2025 and detained… pic.twitter.com/gTXNq3IT9O
ये भी पढ़ें- पाकिस्तान में हुआ न्यूक्लियर रेडिएशन? इन संकेतों से उठ रहे कई सवाल