Coronavirus Guidelines: केंद्र सरकार ने जारी की गाइडलाइंस, 10 व 11 तारीख को होगा कुछ बड़ा

Coronavirus Guidelines: भारत में तेजी से बढ़ते कोरोना संक्रमण ( Coronavirus in India ) के बीच केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने आज यानी शुक्रवार को देश के सभी राज्यों की बैठक ली

author-image
Mohit Sharma
New Update
Coronavirus Guidelines

Coronavirus Guidelines( Photo Credit : फाइल पिक)

Coronavirus Guidelines: भारत में तेजी से बढ़ते कोरोना संक्रमण ( Coronavirus in India ) के बीच केन्द्रीय स्वास्थ्य मंत्री मनसुख मंडाविया ने आज यानी शुक्रवार को देश के सभी राज्यों की बैठक ली. वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए आयोजित हुई बैठक में राज्यों के स्वास्थ्य मंत्रियों ने भाग लिया. बैठक में राज्यवार कोरोना संक्रमण की मौजूदा स्थिति और उसके लिए किए गए इंतजामों की समीक्षा की गई. इस दौरान स्वास्थ्य मंत्री ने राज्यों को कोरोना वायरस को लेकर गंभीरता और पूरी सतर्कता बरतने के निर्देश दिए. हालांकि स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि घबराने की कोई जरूरत नहीं है. 

Advertisment

Twitter पर फिर लौटी ब्लू बर्ड, जानें अब कैसा दिख रहा है Logo

कोरोना की जांच और जीनोम सीक्वेसिंग और ज्यादा बढ़ानी होगी

केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री ने कहा कि कोरोना की जांच और जीनोम सीक्वेसिंग और ज्यादा बढ़ानी होगी. बैठक के बाद झारखंड के हेल्थ मिनिस्टर बन्ना गुप्ता ने जानकारी देते हुए बताया कि बैठक में समीक्षा के दौरान सामने आया कि कुछ राज्यों में कोरोना के मामले मिल रहे हैं. राज्यों ने निवेदन किया कि देश के स्तर पर कोई एसओपी जारी की जाए ताकि कोरोना को रोकने के आवश्यक उपाय अपनाए जा सकें. उन्होंने बताया केन्द्रीय मंत्री ने बैठक में मॉक ड्रिल कराने के निर्देश दिए हैं. इसके अलावा 8 और 9 अप्रैलको जिला प्रशासन और स्वास्थ्य अधिकारियों के साथ स्वास्थ्य तैयारियों की समीक्षा करने का आग्रह भी किया है. वहीं, स्वास्थ्य मंत्रालय के सीनियर ऑफिसर ने जानकारी देते हुए बताया कि कोरोना की टेस्टिंग बढ़ने से पॉजिटिव मरीजों की संख्या ज्यादा दिखाई दे रही है. उन्होंने कहा कि पिछले हफ्ते के मुकाबले इस सप्ताह दैनिक जांच में वृद्धि हुई है. 

Coronavirus: कोरोना वायरस ने बजाई खतरे की घंटी, जानें आपके राज्य का क्या है हाल?

गुरुवार को एक लाख साठ हजार से ज्यादा सैंपल की जांच हुई

उन्होंने बताया कि बीते कल यानी गुरुवार को एक लाख साठ हजार से ज्यादा सैंपल की जांच हुई है. जिसमें 3.32 प्रतिशत लोग पॉजिटिव पाए गए हैं. मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार भारत में वीकली इंफेक्शन रेट 2.89 प्रतिशत है.  कोरोना केसों में आई तेजी के कारण भारत का डेली कोविड डेटा पिछले दिन से 20% से अधिक बढ़ गया. जो पिछले साल 22 सितंबर के बाद पहली बार सबसे ज्यादा है और 5,000 नए केस के आंकड़े को क्रॉस कर गया है. स्वास्थ्य मंत्रालय की रिपोर्ट के अनुसार आज यानी शुक्रवार को देश में बीते एक दिन के भीतर कोरोना वायरस के 6050 नए केस दर्ज गिए गए हैं. 

 

Coronavirus Guidelines Coronavirus Live Upda coronavirus case updatee new coronavirus cases in india Union Health Minister Mansukh Mandaviya new coronavirus cases Health Minister Mansukh Mandaviya Health Minister Dr Mansukh Mandaviya Coronavirus Guideline
      
Advertisment