AR Rahman ने 8 सालों में बॉलीवुड से गंवाए कई मौके, कम्पोजर बोले- 'क्रिएटिव नहीं, दूसरे लोग फैसले ले रहे'

AR Rahman on Bollywood: एआर रहमान ने हाल ही में बताया कि उन्हें पिछले 8 सालों में बॉलीवुड से कम काम मिल रहा है. उन्होंने इसकी वजह बताते हुए क्या कहा, चलिए जानते हैं.

AR Rahman on Bollywood: एआर रहमान ने हाल ही में बताया कि उन्हें पिछले 8 सालों में बॉलीवुड से कम काम मिल रहा है. उन्होंने इसकी वजह बताते हुए क्या कहा, चलिए जानते हैं.

author-image
Sezal Chand Thakur
New Update
AR Rahman

AR Rahman Photograph: (AR Rahman (Instagram))

AR Rahman on Bollywood: ऑस्कर विजेता म्यूजिक कंपोजर और सिंगर एआर. रहमान किसी पहचान के मोहताज नहीं हैं. 1990 के दशक में अपने करियर की शुरुआत करने वाले रहमान ने कई सुपरहिट गाने गाए और कंपोज किए है. लेकिन पिछले 8 सालों से उन्हें बॉलीवुड इंडस्ट्री से कम काम मिल रहा है. हाल ही में कम्पोजर ने इस बारे में बात करते हुए  हिंट दिया कि शायद ऐसा उनके अलग धर्म और भाषा की वजह से हो सकता है. चलिए जानते हैं एआर रहमान ने क्या कुछ कहा.

Advertisment

बॉलीवुड में मिल रहा कम काम

हाल ही में BBC एशियन नेटवर्क संग बातचीत में एआर रहमान ने बताया कि उन्हें हिंदी फिल्म इंडस्ट्री में कम काम मिल रहा है. जब उनसे पूछा गया कि क्या हिंदी फिल्म इंडस्ट्री में तमिल समुदाय या महाराष्ट्र से बाहर के लोगों के साथ भेदभाव होता है, तो रहमान ने कहा- 'मैंने ऐसा कुछ सीधे तौर पर महसूस नहीं किया. हो सकता है पिछले आठ सालों में पावर शिफ्ट हुआ हो और अब क्रिएटिव लोग नहीं, बल्कि दूसरे लोग फैसले ले रहे हों. ये सीधे मेरे सामने नहीं आता. मुझे बस कानों-कान खबर मिलती है कि आपको बुक किया गया था, लेकिन म्यूजिक कंपनी ने अपने पांच कंपोजर्स को रख लिया.'

'मैं काम के पीछे नहीं भागता'

एआर रहमान ने अपने बात को आगे रखते हुए कहा- 'मैं काम के पीछे नहीं भागता. मैं चाहता हूं कि काम खुद मेरे पास आए, मेरी ईमानदारी से. जो मैं डिजर्व करता हूं, वही मुझे मिलता है.' एआर रहमान के वर्कफ्रंट की बात करे तो उन्होंने मणि रत्नम की 1991 में आई फिल्म रोजा से  बॉलीवुड में डेब्यू किया था. इसके बाद उन्होंने मणि रत्नम के साथ बॉम्बे और दिल से की. इसके अलावा उन्होंने 1995 में राम गोपाल वर्मा की रोमांटिक कॉमेडी रंगीला में भी म्यूजिक दिया. लेकिन रहमान को पहचान 1999 में सुभाष घई की फिल्म ताल से मिले. इस समय कम्पोजर नितेश तिवारी की फिल्म 'रामायण' के लिए काम कर रहे हैं.

ये भी पढ़ें- हिंदू थे AR Rahman, पिता की मौत के बाद अपनाया इस्लाम, जानें क्यों दिलीप कुमार से बन गए अल्लाह रक्खा रहमान?

Ar Rahman
Advertisment