/newsnation/media/media_files/2025/10/22/donald-trump-and-zelensky-2025-10-22-16-45-42.jpg)
अमेरिकी प्रेसिडेंट ट्रंप और जेलेंस्की Photograph: (ani)
रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर एक अहम बयान में यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर ज़ेलेंस्की ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रस्ताव का समर्थन किया है. ट्रंप ने हाल ही में सुझाव दिया था कि दोनों देश अपनी मौजूदा सीमाओं पर रुककर बातचीत शुरू करें. ज़ेलेंस्की ने इस विचार को एक अच्छा समझौता बताया, लेकिन साथ ही यह भी कहा कि उन्हें शक है कि रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन इस प्रस्ताव को मानेंगे.
क्या पुतिन कर लेंगे स्वीकार?
नॉर्वे की राजधानी ओस्लो की एक संक्षिप्त यात्रा के दौरान ज़ेलेंस्की ने कहा, “ट्रंप ने कहा, जहां हम हैं, वहीं रुकें और बातचीत शुरू करें. मुझे यह प्रस्ताव वाजिब लगा, लेकिन पुतिन इसे स्वीकार करेंगे या नहीं, इस पर मुझे संदेह है.”
चार साल से जारी है संघर्ष
ट्रंप ने पिछले हफ्ते दोनों देशों से अपील की थी कि वे युद्ध को तत्काल रोकें और अपने मौजूदा मोर्चों पर टिके रहें. चार साल से जारी इस संघर्ष में रूस की सख्त शर्तों और युद्धविराम से इनकार को लेकर अमेरिका लगातार असंतोष जता रहा है.
दूसरी बैठक हुई रद्द
इससे पहले अगस्त में ट्रंप और पुतिन के बीच अलास्का में एक शिखर वार्ता हुई थी, लेकिन उसमें किसी ठोस नतीजे तक नहीं पहुंचा जा सका. इसके बाद ट्रंप ने घोषणा की थी कि दूसरी बैठक हंगरी की राजधानी बुडापेस्ट में होगी, हालांकि मंगलवार को उन्होंने उसे रद्द कर दिया. ट्रंप ने पत्रकारों से कहा, “मैं ऐसी बैठक नहीं करना चाहता जो बेकार साबित हो. देखते हैं आगे क्या होता है.”
रूस ने क्या कहा?
वहीं रूस की तरफ से उप विदेश मंत्री सर्गेई रयाबकोव ने बुधवार को कहा कि दोनों नेताओं की संभावित बैठक की तैयारियां अभी भी जारी हैं. उन्होंने राज्य संचालित समाचार एजेंसी TASS को बताया, “हम यह कह सकते हैं कि शिखर वार्ता की तैयारियां जारी हैं,” हालांकि उन्होंने इससे जुड़ी अन्य जानकारी साझा नहीं की. ज़ेलेंस्की के इस बयान ने संकेत दिया है कि यूक्रेन अब युद्ध से बाहर निकलने के किसी व्यावहारिक रास्ते की तलाश में है. मगर असली चुनौती पुतिन की सहमति को लेकर बनी हुई है.
ये भी पढ़ें- ट्रंप के एपीईसी समिट में शामिल होने से हफ्तेभर पहले उत्तर कोरिया ने दागी बैलिस्टिक मिसाइल