US Tariff War: अब फार्मा कंपनियों पर भी भारी टैरिफ लगाने जा रहे हैं राष्ट्रपति ट्रंप, भारत पर भी दिखेगा इसका असर

US Tariff War: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अपने दूसरे कार्यकाल में अमेरिका को फिर से महान बनाने के लिए कड़े और बड़े फैसले ले रहे हैं. चीन पर 104 प्रतिशत टैरिफ लगाने के बाद अब वह फार्मा कंपनियों पर भी आयात शुल्क लगाने जा रहे हैं.

US Tariff War: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप अपने दूसरे कार्यकाल में अमेरिका को फिर से महान बनाने के लिए कड़े और बड़े फैसले ले रहे हैं. चीन पर 104 प्रतिशत टैरिफ लगाने के बाद अब वह फार्मा कंपनियों पर भी आयात शुल्क लगाने जा रहे हैं.

author-image
Suhel Khan
New Update
Trump Tariff on Pharma Companies

अब फार्मा कंपनियों पर टैरिफ लगाएंगे ट्रंप

US Tariff War: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप टैरिफ को लेकर एक्शन मोड में है और आरपार के लिए तैयार हैं. चीन पर 104 प्रतिशत टैरिफ लगाने के बाद अब उनके निशाने पर फार्मा कंपनियां हैं. राष्ट्रपति ट्रंप जल्द ही फार्मास्युटिकल्स कंपनियों पर भी भारी भरकम टैरिफ लगाने जा रहे हैं. जिसका असर भारत समेत दुनियाभर के देशों पर देखने को मिल सकता है. बता दें कि ट्रंप ने दूसरी बार सत्ता में आने के बाद से ही टैरिफ और अवैध प्रवासियों को लेकर सख्ती बरतना शुरू कर दी थी जो अब तक जारी है.

Advertisment

फार्मा कंपनियों पर टैरिफ को लेकर क्या बोले ट्रंप?

फार्मास्युटिकल्स कंपनियों पर टैरिफ लगाने को लेकर अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने कहा, 'हम फार्मास्युटिकल्स पर टैरिफ लगाने जा रहे हैं.' ट्रंप ने कहा है कि, फार्मा कंपनियों पर बहुत जल्द बहुत भारी टैरिफ लगाया जाएगा. उन्होंने आगे कहा कि, "मेरा काम अमेरिकी सपनों की रक्षा करना है. मुझे अमेरिकी नागरिकों की सुरक्षा करनी है, यही मेरा काम है."

भारत की अमेरिकी निर्यात में फार्मा की कितनी हिस्सेदारी?

बता दें कि भारत के कुल अमेरिकी निर्यात में फार्मा सेक्टर की कुल 11 फीसदी हिस्सेदारी है. भारत हर साल करीब 76,000 करोड़ रुपये के फार्मा उत्पाद अमेरिका को निर्यात करता है. भारत की फार्मा कंपनियों में से ग्लैंड फार्मा की कुल आय का 50 फीसदी हिस्सा अमेरिका से तो वहीं अरबिंदो फार्मा की 48 फीसदी कमाई अमेरिका से होती है. जबकि डॉ. रेडीज लैब 47 फीसदी, जायडस लाइफ 46 प्रतिशत, ल्यूपिन 37 फीसदी, सन फार्मा 32 प्रतिशत, सिप्ला 29 फीसदी जबकि टोरेंट फार्मा 9 प्रतिशत की कमाई अमेरिका से करता है.

भारतीय फार्मा सेक्टर की कंपनियों के अमेरिकी निर्यात के इन आंकड़ों से साफ है कि भारतीय फार्मा कंपनियां अमेरिका पर बहुत ज्यादा निर्भर हैं जो उन्हें वैश्विक प्रतिस्पर्धा में मजबूती देता है. बता दें कि इससे पहले राष्ट्रपति ट्रंप ने चीन पर अतिरिक्त 50 फीसदी टैरिफ का एलान किया था, इसके बाद चीन पर कुल टैरिफ बढ़कर 104 प्रतिशत हो गया है.

ट्रंप ने 2 अप्रैल को बताया था 'मुक्ति दिवस'

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने व्हाइट हाउस के रोज गार्डन में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान दुनियाभर के देशों पर भारी-भरकम टैरिफ का एलान किया था. तब भारत पर भी 26 फीसदी टैरिफ लगाया था. ट्रंप ने 2 अप्रैल को टैरिफ का एलान करते हुए कहा था कि, 2 अप्रैल अमेरिका के लिए 'मुक्ति दिवस' है. ट्रंप ने कहा था कि अमेरिका को इस लिबरेशन डे की लंबे समय से जरूरत थी. अब से दो अप्रैल को अमेरिकी इंडस्ट्री के पुनर्जन्म के तौर पर याद किया जाएगा. उन्होंने कहा था कि इस दिन को हम अमेरिका को फिर से संपन्न राष्ट्र बनाने के तौर पर याद रखेंगे.

world news in hindi Donald Trump US News President Trump US tariffs trump tariff US Tariff
      
Advertisment