/newsnation/media/media_files/2025/02/17/o0jwvGGpa0zKTrHdTuLm.jpg)
अमेरिका के केंटकी में भारी बारिश के बाद आई बाढ़ Photograph: (X (Twitter))
US Flood: अमेरिका के कई इलाकों में इनदिनों कड़ाके की ठंड पड़ रही है तो वहीं दूसरी ओर केंटरी राज्य में भारी बारिश के बाद तबाही मचना शुरू हो गई है. भारी बारिश के चलते राज्य की कई नदियों में बाढ़ आ गई है. इससे अब तक 9 लोगों की जान जा चुकी है. मौसम विभाग के मुताबिक, भारी बारिश और बाढ़ के चलते कम से कम नौ लोगों की मौत हुई है. इनमें आठ लोग केंटरी राज्य के रहने वाले हैं. हालात इतने खराब है कि नदियां उफान पर हैं और सड़कों पर पानी भरने लगा है. मौसम में हुए इस बदलाव के चलते पूरे राज्य में जनजीवन बुरी तरह से प्रभावित हुआ है.
गवर्नर ने की सतर्क रहने की अपील
इस बीच केंटकी के गवर्नर एंडी बेशियर ने लोगों से सतर्क रहने की अपील की है. बेशियर ने कहा है कि बाढ़ में फंसे सैकड़ों लोगों को बाहर निकालने के लिए रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जा रहा है. गवर्नर बेशियर का कहना है कि कई लोगों की जान कारों में पानी फरने की वजह से हुई है. मरने वालों में एक महिला और उसका सात साल का बच्चा भी शामिल है.
उन्होंने कहा कि इसलिए दोस्तों, अभी सड़कों पर ना निकलें और सुरक्षित रहें. उन्होंने आगे कहा कि, 'यह खोज और बचाव का समय है. मुझे उन सभी केंटकी के लोगों पर बहुत गर्व है, जो अपनी जान जोखिम में डालकर काम कर रहे हैं.'
I am sad to share some more tough news tonight, Kentucky. We just confirmed another weather-related death out of Pike County, bringing our total loss to 9 people.
— Governor Andy Beshear (@GovAndyBeshear) February 17, 2025
Please join Britainy and me as we pray for these families during this difficult time.
बवंडर से घरों को हुआ नुकसान
वहीं अलबामा में मौसम सेवा ने कहा है कि उसने हेल काउंटी में बवंडर आने की पुष्टि की है. इस बवंडर और तूफान के चलते कई मोबाइल टॉवर क्षतिग्रस्त हो गए हैं. कई इलाकों में पेड़ गिरने की भी खबर है. जिससे बिजली की लाइनें प्रभावित हुई हैं. स्थानीय मीडिया के मुताबिक, उत्तरी शहर टस्कुम्बिया में कई घर की छतों को नुकसान हुआ है जबकि कई इमारतें भी क्षतिग्रस्त हुई हैं. अधिकारियों ने लोगों से इन इलाकों से दूर रहने को कहा है.
आपातकाल स्थिति की घोषणा
वहीं बाढ़ के चलते एक बांध टूट गया है जिससे टेनेसी के ओबियन काउंटी के कुछ इलाकों में आपातकाल स्थिति की घोषणा की गई है. राष्ट्रीय मौसम सेवा के मुताबिक, उत्तरी डकोटा के ज्यादातर इलाकों में तापमान शून्य से 50 डिग्री नीचे चला गया है.