Pahalgan Attack: अमेरिका ने पाकिस्तान समर्थित TRF को घोषित किया आतंकी संगठन, पहलगाम हमले की ली थी जिम्मेदारी

Pahalgam Terror Attack: पहलगाम में हमले करने की जिम्मेदारी लेने वाला टीआरएफ को अमेरिका ने आतंकी संगठन घोषित कर दिया था. इसी संगठन ने 22 अप्रैल को पहलगाम की बैसरन घाटी में पर्यटकों को निशाना बनाया था.

Pahalgam Terror Attack: पहलगाम में हमले करने की जिम्मेदारी लेने वाला टीआरएफ को अमेरिका ने आतंकी संगठन घोषित कर दिया था. इसी संगठन ने 22 अप्रैल को पहलगाम की बैसरन घाटी में पर्यटकों को निशाना बनाया था.

author-image
Suhel Khan
New Update
Pahalgam  Terror Attack 18 July

अमेरिका ने TRF को घोषित किया आतंकी संगठन Photograph: (Social Media)

Pahalgam Terror Attack: पाकिस्तान समर्थित टीआरएफ को अमेरिका ने आतंकी संगठन घोषित कर दिया है. इसी संगठन ने 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए हमले की जिम्मेदारी ली थी. जिमसें 26 लोगों की जान गई थी जबकि 17 लोग घायल हुए थे. अमेरिका के विदेश विभाग ने गुरुवार को टीआरएफ को एक 'विदेशी आतंकवादी संगठन' (FTO) के साथ ही विशेष रूप से नामित 'वैश्विक आतंकवादी' की सूची में डाल दिया.

लश्कर की आतंकी शाखा है टीआरएफ

Advertisment

बता दें कि टीआरएफ यानी 'द रेजिस्टेंस फ्रंट' को कश्मीर रेजिस्टेंस भी कहा जाता है. जो पाकिस्तानी आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा की एक ब्रांच मानी जाती है. लश्कर-ए-तैयबा का मुख्यालय पाकिस्तान में है. जिसपर भारत के साथ पश्चिमी देशों में हमलों की साजिश रचने का आरोप है. लश्कर-ए-तैयबा ने ही नवंबर 2008 में मुंबई हमलों को अंजाम दिया था. मुंबई हमले के दौरान पाकिस्तानी आतंकी आमिर कसाब को जिंदा पकड़ा गया था.

टीआरएफ को लेकर क्या बोले अमेरिकी विदेश मंत्री

टीआरएफ को लेकर अमेरिका के विदेश मंत्री रुबियो ने कहा कि वाशिंगटन द्वारा टीआरएफ को विदेशी आतंकवादी संगठन के साथ विशेष रूप से नामित वैश्विक आतंकवादी घोषित करने से राष्ट्रपति ट्रंप के पहलगाम आतंकी हमले की न्याय की मांग को बल मिला है. बता दें कि 22 अप्रैल को पहलगाम की बैसरन घाटी में आतंकियों ने पर्यटकों पर हमला कर दिया था. इस हमले में 26 लोगों की मौत हुई थी, जबकि 17 लोग घायल हुए थे. हमले को अंजाम देने के बाद आतंकी फरार हो गए थे. बाद में द रेजिस्टेंस फ्रंट यानी टीआरएफ ने ही इस हमले की जिम्मेदारी ली थी.

भारत ने लॉन्च किया था ऑपरेशन सिंदूर

इस आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव चरम पर पहुंच गया था. इस आतंकी हमले का बदला लेने के लिए ही भारत ने 6-7 मई की रात ऑपरेशन सिंदूर लॉन्च किया था. इस दौरान भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान और पीओके में स्थित नौ आतंकी ठिकानों को तबाह कर दिया. जिसमें 100 से ज्यादा आतंकी मारे गए थे. भारत के हमले के बाद पाकिस्तान बौखला गया और उसने भी भारत पर हमले करना शुरू कर दिया. उसके बाद दोनों देशों के बीच चार दिनों तक युद्ध चला. जिसमें पाकिस्तान को मुंह की खानी पड़ी बाद में पाकिस्तान ने भारत से सीजफायर  की अपील की.

ये भी पढ़ें: IND vs ENG: आखिर क्यों इतना डरावनी होती है मैनचेस्टर का पिच? यहां का सबसे बड़ा चेज स्कोर देख हो जाएंगे हैरान

ये भी पढ़ें: Bengaluru Stampede: बेंगलुरु भगदड़ मामले में कर्नाटक सरकार सख्त, RCB के खिलाफ क्रिमिनल केस चलाने की मंजूरी दी

world news in hindi US News in hindi TRF Pahalgam Attack Pahalgam Terror Attack
Advertisment