/newsnation/media/media_files/YddmMWSuhFso5DEiMx49.jpg)
File Photo
तुर्किए में एक बार फिर से भीषण भूकंप आ गया है. सोमवार-मंगलवार की दरमियानी रात में लोगों को भूकंप के तेज झटके महसूस हुए. भूकंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 6.1 आंका गया है. भूकंप के वजह से क्षतिग्रस्त तीन इमारतें ढह गईं हैं. गनीमत रही कि हादसे में किसी भी व्यक्ति की मौत हुई है. घटना तुर्किये के बालिकेसिर प्रांत की है.
मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, भूकंप का केंद्र सिंदिरगी शहर है. इसकी गहराई छह किलोमीटर है. भूकंप की वजह से राजधानी इस्तांबुल, मनीसा, इजमिर और बुरसा की जमीन कांपने लगी है.
Turkiyada 6,1 magnitudali zilzila yuz berdi
— Daryo (@daryo_uz) October 28, 2025
Sindirgi shahridagi zilziladan soʻng 100 dan ortiq aftershok qayd etildi. Yer silkinishi oqibatida 22 kishi jarohatlandi, uchta bino qulab tushdi.
Batafsil — https://t.co/bNecmbsJJGpic.twitter.com/4N1iich2HK
22 लोग हुए घायल
गृहमंत्री अली येरलिकाया ने बताया कि सिंदिरगी में तीन खाली इमारतें और दो मंजिला एक दुकान गिर गई है. ये पहले से ही क्षतिग्रस्त थी. भूकंप की वजह से 22 लोग घायल हुए हैं. बालिकेसिर गवर्नर इस्माइल उस्ताओग्लू के अनुसार, भूकंप की वजह से कोई भी व्यक्ति नहीं मरा है.
घरों को लौटने में डर रहे लोग
चूंकि भूकंप की तीव्रता बहुत अधिक थी, जिस वजह से वे लोग घर लौटने से डर रहे हैं. वे लोग बाहर ही रात गुजार रहे हैं. कई शहरों में तो बारिश भी शुरू हो गई है. मस्जिदें, स्कूल और स्पोर्ट्स हॉल ही खुले हुए हैं.
अगस्त में भी इस शहर में आया था भूकंप
बता दें. सिंदिरगी में अगस्त में भी 6.1 तीव्रता का भूकंप आया था. उस वक्त एक व्यक्ति की मौत हुई थी. हालांकि, घायल तो दर्जनों हो गए थे.
तुर्किए में इस वजह से आते हैं ज्यादा भूकंप
तुर्किए बड़ी भ्रंश रेखा पर स्थित है. यही वजह है कि यहां अकसर भूकंप आते हैं. 2023 में 7.8 की तीव्रता के भूकंप से 53 हजार से अधिक लोगों की मौत हो गई थी. यही वजह है कि लोगों में अब भी भूकंप का डर बसा हुआ है.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us