‘जब बच्चे मरते हैं तो सीना छलनी हो जाता है’, यूक्रेन युद्ध को लेकर पीएम मोदी की राष्ट्रपति पुतिन को सीख

PM Modi Russia Visit: रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच प्रधानमंत्री मोदी रूस दौरे पर हैं. उन्होंने राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ द्विपक्षीय बैठक की. पीएम ने शांति की पहल पर जोर दिया.

PM Modi Russia Visit: रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच प्रधानमंत्री मोदी रूस दौरे पर हैं. उन्होंने राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ द्विपक्षीय बैठक की. पीएम ने शांति की पहल पर जोर दिया.

author-image
Publive Team
एडिट
New Update
PM Modi Russia Visit

PM Modi Russia Visit ( Photo Credit : Twitter)

PM Modi Russia Visit: रूस-यूक्रेन युद्ध के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी रूस के दौरे पर हैं. पीएम दो दिवसीय दौरे पर मॉस्को पहुंचे हैं. इस दौरान उन्होंने आज राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के साथ द्विपक्षीय बैठक की. पीएम मोदी और पुतिन की इस बैठक पर दुनिया भर की नजरे रहीं. पीएम मोदी ने बैठक के दौरान अपने खास दोस्त से कहा कि भारत हर तरीके से शांति बहाली के लिए सहयोग करने को तैयार है. मैं आपके साथ-साथ दुनिया भर को आश्वस्त कराना चाहता हूं कि भारत शुरुआत से शांति के पक्ष में रहा है. पीएम मोदी ने कहा कि जब मैं अपने दोस्त पुतिन को शांति की बात करते सुनता हूं तो आशा मिलती है. ऐसा लगता है कि शांति संभव है. 

Advertisment

बच्चे मरते हैं तो सीना छलनी हो जाता है
युद्ध का जिक्र करते हुए पीएम मोदी ने आगे कहा कि युद्ध हो, संघर्ष हो या फिर कोई आतंकी हमला, मानवता को मानने वाला हर व्यक्ति इससे दुखी होता है. जब मासूम बच्चे मरते हैं तो लोगों का सीना छलनी हो जाता है. बच्चों के मरने का दर्द भयानक होता है. दोस्त होने के एहसियत से मैंने हमेशा कहा है कि शांति बहुत आवश्यक है. मैं जानता हूं, युद्ध के मैदान में किसी प्रकार का समाधान संभव ही नहीं है. बंदूक, बम और गोलियों के बीच शांति वार्ता सफल नहीं हो सकती. युद्ध के अलावा, वार्ता के माध्यम से शांति समझौते अपनाने होंगे. 

भारत 50 वर्षों से आतंक झेल रहे है
पुतिन के साथ द्विपक्षीय वार्ता के दौरान, पीएम मोदी ने कहा कि भारहत पिछले 40-50 वर्षों से आतंकवाद का सामना कर रहा है. आतंकवाद कितना खतरानक होता है, हम 40 वर्षों से जानते हैं. मॉस्को में जब आतंकी घटनाएं हुईं तो उसका दर्द और उसका नुकसान क्या रहा होगा, मैं समझ सकता हूं. मैं हर प्रकार के आतंकवाद की कड़ी निंदा करता हूं. 

यूक्रेन के राष्ट्रपति ने जताई निराशा
पीएम मोदी और पुतिन की मुलाकात पर यूक्रेन ने निराशा जताई है. पीएम मोदी के रूस दौरे पर यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की ने नाराजगी जताते हुए कहा कि पीएम मोदी के दौरे से शांति प्रयास को बड़ा झटका लगा है. पढ़ें पूरी खबर  

Source : News Nation Bureau

russia ukraine war peace efforts Moscow Global attention pm modi russia visit Peace Talks Vladimir Putin Terrorism bilateral meeting Modi-Putin dialogue humanitarian impact PM Narendra Modi india russia relations
      
Advertisment