Ukraine को बोलने दो, हम नहीं लगाने वाले भारत पर बैन: अमेरिका

We are not looking to sanction India, says US : अमेरिका ने यूक्रेन को दो टूक जवाब दिया है कि वो भारत पर कोई कार्रवाई नहीं करने वाला और न ही उसकी मांग पर भारत पर कोई बैन लगाया जाएगा. दरअसल, यूक्रेन के शीर्ष नेताओं में से एक मांग की थी कि भारत रूस से लगातार तेल खरीद कर उसकी मदद कर रहा है.

author-image
Shravan Shukla
एडिट
New Update
US Asst Secy of State for European and Eurasian Affairs

US Asst Secy of State for European and Eurasian Affairs( Photo Credit : Twitter/ANI)

We are not looking to sanction India, says US : अमेरिका ने यूक्रेन को दो टूक जवाब दिया है कि वो भारत पर कोई कार्रवाई नहीं करने वाला और न ही उसकी मांग पर भारत पर कोई बैन लगाया जाएगा. दरअसल, यूक्रेन के शीर्ष नेताओं में से एक मांग की थी कि भारत रूस से लगातार तेल खरीद कर उसकी मदद कर रहा है. ऐसे में अमेरिका को भारत के खिलाफ कार्रवाई करनी चाहिए और भारत पर बैन लगा देना चाहिए. लेकिन अब अमेरिका ने साफ कर दिया है कि वो ऐसा सोचता तक नहीं है. क्योंकि भारत उसका अहम सहयोगी है और वो अपनी जरूरतों के हिसाब से चीजों को बिना बिगाड़े अपना काम कर रहा है.

Advertisment

यूक्रेन की मदद करने के लिए भारत की तारीफ

अमेरिका की यूरोपीय और यूरेसियन मामलों की उप सचिव केरेन डोनफ्राइड ने साफ कहा है कि अमेरिका भारत को बैन करने की कोई कार्रवाई नहीं करने वाला.

इस दौरान अमेरिका ने भारत की तारीफ की है कि वो रूस के साथ संबंधों को बैलेंस करते हुए यूक्रेन की मानवीय आधार पर मदद भी कर रहा है. बता दें कि भारत ने यूक्रेन को मेडिकल सहायता लगातार भेजी है. इसके अलावा यूक्रेन में फंसे भारतीयों को निकालने के लिए भारत सरकार ने बड़ा ऑपरेशन चलाया था. इस दौरान रूस ने यूक्रेनी शहरों पर हमलों को भी रोक दिया था. वहीं, भारत लगातार वैश्विक मंचों पर रूस से हमलों को बंद करने की अपील करता रहा है. 

ये भी पढ़ें : Turkiye Earthquake: विदेश मंत्री बोले, मानवता के लिए मदद करता है भारत

भारत लगातार रहा है तटस्थ

अमेरिका की शीर्ष राजनयिकों में शामिल केरेन डोनफ्राइड ने ये बयान दिया है. उन्होंने कहा कि भारत का रूख बेहद तटस्थ रहा है. वो अपनी जरूरतों के लिए ही रूस से सामान खरीद रहा है. चूंकि रूस के साथ भारत के संबंध ऐतिहासिक समय से रहे हैं, ऐसे में भारत को ऐसा करने से मना भी नहीं किया जा सकता. बता दें कि भारत ने रूस के साथ संबंधों पर पश्चिमी देशों को आड़े हाथों लिया था. भारत ने कहा था कि वो जितना तेल एक महीने में लेता है, रूस से उतना तेल यूरोपीय देश हर दिन लेते हैं. 

HIGHLIGHTS

  • अमेरिका की यूक्रेन को दो टूक
  • भारत पर नहीं लगा रहे कोई बैन
  • भारत हमारा खास पार्टनर
Russian energy Eurasian Affairs Ukraine War sanction India भारत पर बैन US Asst Secy of State for European and Eurasian Affairs ukraine अमेरिका
      
Advertisment