अमेरिका ने लगाया 7 पाकिस्तानी कंपनियों पर बैन, कहा- राष्ट्र के लिए बन सकती है खतरा

अमेरिका ने पाकिस्तान को एक और झटका देते हुए 7 कंपनियों को राष्ट्रीय सुरक्षा औ नीति के लिए संकट बताकर प्रतिबंधित कर दिया है।

author-image
Narendra Hazari
एडिट
New Update
अमेरिका ने लगाया 7 पाकिस्तानी कंपनियों पर बैन, कहा- राष्ट्र के लिए बन सकती है खतरा

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और पाकिस्तानी प्रधानमंत्री शाहिद खाकन अब्बासी (फाइल)

अमेरिका ने पाकिस्तान को एक और झटका देते हुए 7 कंपनियों को राष्ट्रीय सुरक्षा औ नीति के लिए संकट बताकर प्रतिबंधित कर दिया है। इस कदम से कयास लगाए जा रहे हैं कि पाकिस्तान के 'न्यूक्लियर सप्लायर ग्रुप' में शामिल होने के इरादे पर भी पानी फिर सकता है।

Advertisment

बता दें कि पाकिस्तान ने 2016 में एनएसजी की सदस्यता के लिए अपना नाम प्रस्तावित किया था जिसे चीन ने समर्थन दिया था। भारत भी इन्हीं आधारों के दम पर सदस्यता की मांग कर रहा है।

अमेरिका इस दौरान कई ऐसे कमद उठा चुका है जिससे पाकिस्तान पर दवाब बना रहे। इस कदम को भी उसी से जोड़कर देखा जा रहा है।

और पढ़ें: कर्नाटक में चुनाव प्रचार के दौरान अमित शाह का सिद्धारमैया पर निशाना, कहा- पहनते हैं 40 लाख की घड़ी

रिपोर्ट के मुताबिक ये कंपनियां परमाणु व्यापार में शामिल थीं जो देश की सुरक्षा के लिए खतरा हैं इसलिए इन्हें बैन किया गया है। वहीं इनमें से तीन कंपनियों पर आरोप है कि वह उन कंपनियों से सामान खरीदती थीं जो कि पहले से ही देश में बैन है।

अमेरिका ने पाकिस्तान की इन कंपनियों के अलावा सिंगापुर की एक और दक्षिण सूडान की 15 कंपनियों को बैन किया है।

यह हैं वह कंपनिया:-

मुश्को लॉजिस्टिक्स प्राइवेट लिमिटेड, सिंगापुर
अख़्तर एंड मुनीर
मुश्को इलैक्ट्रोनिक्स प्राइवेट लिमिटेड, पाकिस्तान
इंजीनियरिंग एंड कमर्शल सर्विसेज़
प्रोफिशिएंट इंजिनियर्स
सोल्यूशन्स इंजीनियरिंग, पाकिस्तान
मेरीन सिस्टम प्राइवेट लिमिटेड

और पढ़ें: बीजेपी-आरएसएस पर भड़की ममता, पूछा, 'कभी राम को बंदूक के साथ देखा है क्या?'

Source : News Nation Bureau

pakistan companies 7 companies US America companies ban nuclear trade
      
Advertisment