गुटेरेस ने कश्मीर पर 'सकारात्मक' कदम उठाने का किया आह्वान

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने भारत और पाकिस्तान से आहवान किया है कि वे अपने मतभेदों को सुलझाएं और सकारात्मक तरीके से आगे बढ़ें.

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने भारत और पाकिस्तान से आहवान किया है कि वे अपने मतभेदों को सुलझाएं और सकारात्मक तरीके से आगे बढ़ें.

author-image
Nihar Saxena
New Update
Antonio UN Chief

पाकिस्तान के पत्रकार को याद दिलाया सबक.( Photo Credit : न्यूज नेशन)

संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंटोनियो गुटेरेस ने भारत और पाकिस्तान से आहवान किया है कि वे अपने मतभेदों को सुलझाएं और सकारात्मक तरीके से आगे बढ़ें. उन्होंने बुधवार को एक संवाददाता सम्मेलन में पाकिस्तानी रिपोर्टर के उस सवाल को दरकिनार कर दिया, जिसमें पत्रकार ने पूछा था कि भारत, कश्मीर में जनसांख्यिकीय (डेमोग्राफिक) परिवर्तन कर रहा है.

Advertisment

इस पर गुटेरेस ने पिछले साल दिए गए एक बयान का उल्लेख करते हुए कहा, 'मैंने पहले जो कहा था उस पर आज भी कायम हूं, मैं यही कहूंगा कि आगे बढ़ने के लिए सकारात्मक तरीका अपनाना बहुत जरूरी है.' पिछले साल भारत द्वारा इस प्रदेश की विशेष संवैधानिक स्थिति बदलने के बाद गुटेरेस ने 1972 में किए गए शिमला समझौते का हवाला देते हुए बयान जारी किया था, 'संयुक्त राष्ट्र के चार्टर के अनुसार जम्मू और कश्मीर की स्थिति को शांतिपूर्ण तरीकों से तय किया जाना है. इस क्षेत्र पर संयुक्त राष्ट्र की स्थिति संयुक्त राष्ट्र के चार्टर द्वारा लागू होती है.'

बता दें कि भारत के प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी और उस समय पाकिस्तान के राष्ट्रपति जुल्फीकार अली भुट्टो के बीच हुए शिमला समझौते में निर्धारित किया गया था कि दोनों देशों के बीच के विवादों को तीसरे पक्ष की भागीदारी के बिना द्विपक्षीय रूप से सुलझाया जाएगा.

Source : IANS

INDIA pakistan jammu-kashmir पाकिस्तान भारत जम्मू-कश्मीर UN President संयुक्त राष्ट्र Antonio Guterees
      
Advertisment