दक्षिण अफ्रीकियों ने नगर निगम चुनावों के लिए पंजीकरण करने का अनुरोध किया

दक्षिण अफ्रीकियों ने नगर निगम चुनावों के लिए पंजीकरण करने का अनुरोध किया

दक्षिण अफ्रीकियों ने नगर निगम चुनावों के लिए पंजीकरण करने का अनुरोध किया

author-image
IANS
New Update
SAfrican urged

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

दक्षिण अफ्रीका में राजनीतिक दलों, सांसदों और चुनावी निकाय ने नागरिकों से आगामी 20 सितंबर की समय सीमा से पहले आगामी नगरपालिका चुनावों के लिए पंजीकरण करने का आग्रह किया है, जिसमें 23,151 से अधिक पंजीकरण स्टेशन सप्ताहांत में खुलने वाले हैं।

Advertisment

समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, दक्षिण अफ्रीका के चुनाव आयोग ने 6 सितंबर को घोषणा की कि शनिवार से रविवार तक पंजीकरण सप्ताहांत के बाद मतदाताओं के लिए पंजीकरण 20 सितंबर को बंद हो जाएगा, जो सभी योग्य दक्षिण अफ्रीकी नागरिकों को सभी मतदान में अपने पंजीकरण विवरण को पंजीकृत करने या अपडेट करने का अवसर प्रदान करेगा।

हर पांच साल में होने वाले नगरपालिका चुनाव देश भर में 200 से अधिक नगर पालिकाओं में महानगरीय, जिला और स्थानीय स्तर पर नेतृत्व का चुनाव करेंगे, जो दैनिक आधार पर दक्षिण अफ्रीकी नागरिकों को सीधे प्रभावित करने वाली सेवाएं प्रदान करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाते हैं।

संसद के सहकारी शासन और पारंपरिक मामलों की पोर्टफोलियो समिति के अध्यक्ष फिकिले जासा ने शुक्रवार को चुनावों में सभी नागरिकों से अधिकतम भागीदारी का आह्वान किया, क्योंकि स्थानीय सरकारें दक्षिण अफ्रीकी राज्य प्रणाली में सेवा वितरण का इंजन हैं।

जासा ने यहां जारी एक बयान में कहा, सभी पात्र दक्षिण अफ्ऱीकी, विशेष रूप से युवाओं से, पंजीकरण स्टेशनों पर कोविड -19 प्रोटोकॉल का पालन करते हुए मतदान करने के लिए पंजीकरण करने का आग्रह किया।

यह फोन तब आया जब देश की दो सबसे बड़ी पार्टियां अपने समर्थकों को चुनाव के लिए पंजीकरण कराने के लिए लामबंद कर रही थीं।

अफ्रीकी राष्ट्रीय कांग्रेस (एएनसी), जो 1994 में दक्षिण अफ्रीका के पहले लोकतांत्रिक चुनाव के बाद से सत्ताधारी पार्टी है, ने गुरुवार को घोषणा की कि राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा और अन्य अधिकारी पंजीकरण सप्ताहांत का लाभ उठाने और पार्टी को वोट देने के लिए जमीन पर समुदायों को प्रोत्साहित करेंगे।

इसने यह भी घोषणा की कि रामफोसा और अन्य एएनसी नेता 27 सितंबर को प्रिटोरिया की प्रशासनिक राजधानी वाले शहर तशवने में चुनावी घोषणापत्र शुरू करने के बाद सामुदायिक जुड़ाव का संचालन करेंगे।

एएनसी कथित तौर पर 93 नगरपालिकाओं में सभी उम्मीदवारों को पंजीकृत करने में विफल रही, जिनमें से 35 तकनीकी समस्याओं के कारण मूल समय सीमा से पहले काफी प्रभावित हुई थीं।

हालांकि, पार्टी ने अपने सदस्यों और समर्थकों को आश्वासन दिया कि वह 21 सितंबर तक सभी उम्मीदवारों को पंजीकृत कर देगी क्योंकि चुनावी निकाय ने उम्मीदवारों के नामांकन को फिर से खोल दिया है।

दूसरी सबसे बड़ी पार्टी डेमोक्रेटिक अलायंस (डीए) ने शुक्रवार को सप्ताहांत में अपने पंजीकरण कार्यक्रम की घोषणा की, जिसके दौरान इसके शीर्ष नेता जॉन स्टीनहुसेन और पार्टी के अन्य सदस्य भी निवासियों को जुटाने के लिए समुदायों का दौरा करेंगे।

स्टीनहुसेन ने सिन्हुआ को बताया, देश के प्रमुख शहरों में, डीए, जो तशवाने और जोहान्सबर्ग में सबसे बड़ी पार्टी है, केप टाउन और नेल्सन मंडेला खाड़ी में एकमुश्त बहुमत की मांग कर रही है।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

      
Advertisment