यूक्रेन पर 19वें दिन रूस ने तेज किए हवाई हमले, एयर रेड अलर्ट जारी

हमले में मारियुपोल में 1,500 से अधिक लोग मारे गए हैं और शवों को सामूहिक कब्रों में दफनाने के प्रयास भी गोलाबारी के कारण बाधित हो रहे हैं.

author-image
Nihar Saxena
एडिट
New Update
Ukraine

कीव समेत मारियुपोल में तबाही का मंजर.( Photo Credit : न्यूज नेशन)

लगातार 19वें दिन रूस ने यूक्रेन (Ukraine) के शहरों पर बमबारी तेज कर दी है और देश के दक्षिण में मारियुपोल पर शिकंजा और कसते हुए राजधानी कीव के बाहरी इलाकों में गोलाबारी तेज कर दी है. रूस (Russia) के आक्रमण से मारियुपोल सबसे ज्यादा प्रभावित हुआ है. निरंतर गोलाबारी ने 430,000 की आबादी वाले शहर में भोजन, पानी और दवा लाने तथा फंसे हुए नागरिकों को निकालने के प्रयासों को विफल कर दिया है. महापौर के कार्यालय के अनुसार हमले में मारियुपोल में 1,500 से अधिक लोग मारे गए हैं और शवों को सामूहिक कब्रों में दफनाने के प्रयास भी गोलाबारी के कारण बाधित हो रहे हैं. आलम यह है कि यूक्रेन के 24 में से 19 इलाकों में रूसी हवाई हमलों को लेकर एयर रेड अलर्ट जारी कर दी गई है.

Advertisment

रूस समर्थक एक यूक्रेनी मेयर गिरफ्तार
संघर्ष विराम के लिए हुई वार्ता फिर विफल रही और जब अमेरिका ने यूक्रेन को हथियारों के लिए 20 करोड़ डॉलर की राशि फिर प्रदान करने की योजना की घोषणा की तो एक वरिष्ठ रूसी राजनयिक ने चेतावनी दी कि मास्को सैन्य उपकरणों की विदेशी खेप पर भी हमला कर सकता है. यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने रूस पर उनके देश को तोड़ने और आतंक के एक नए चरण को शुरू करने तथा मारियुपोल के पश्चिम में एक शहर के महापौर को हिरासत में लेने का आरोप लगाया है.

यह भी पढ़ेंः इमरान खान पर अब गठबंधन दलों का दबाव, हर तरफ से जान सांसत में

अब नागरिक भी बन रहे हमले का निशाना
यूक्रेन के एक अधिकारी ने कहा कि रूसी सैनिकों ने शनिवार को मारियुपोल पहुंचने की कोशिश कर रहे एक काफिले को लूट लिया और अन्य वाहनों को भी वहां जाने से रोक दिया. यूक्रेन की सेना ने कहा कि रूसी सेना ने रणनीतिक बंदरगाह की घेराबंदी को मजबूत करते हुए मारियुपोल के पूर्वी बाहरी इलाके पर कब्जा कर लिया. यूक्रेन के राष्ट्रपति वालोदिमीर जेलेंस्की ने एक वीडियो संबोधन के दौरान कहा, ‘वे मारियुपोल पर 24 घंटे बमबारी कर रहे हैं, मिसाइलें दाग रहे हैं. यह नफरत है. वे बच्चों को मार रहे हैं.’

HIGHLIGHTS

  • यूक्रेन के 24 में 19 इलाकों में एयर रेड अलर्ट जारी
  • कीव समेत ओडेशा और मारियुपोल में हमले तेज
  • मृत नागरिकों के अंतिम संस्कार में भी दिक्कत
रूस हवाई हमले russia Civilians target air strikes यूक्रेन ukraine नागरिक
      
Advertisment