PM Modi Austria Visit: ऑस्ट्रिया की यात्रा पर जाएंगे पीएम मोदी, ऑस्ट्रियाई चांसलर कार्ल नेहमर जताई खुशी

PM Modi Austria Visit: पीएम मोदी की आगामी ऑस्ट्रिया यात्रा को लेकर ऑस्ट्रियाई चांसलर कार्ल नेहमर ने खुशी जताई है. उन्होंने कहा कि हम पीएम मोदी के स्वागत के लिए बेहद उत्साहित हैं.

author-image
Suhel Khan
एडिट
New Update
PM Modi and Karl Nehmer

PM Modi and Chancellor Karl Nehmer ( Photo Credit : Social Media)

PM Modi Austria Visit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9 जुलाई को ऑस्ट्रिया की यात्रा पर जाएंगे. पीएम मोदी की इस यात्रा को लेकर ऑस्ट्रियाई चांसलर कार्ल नेहमर ने खुशी जताई है. उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की आगामी वियना यात्रा एक 'विशेष सम्मान' है क्योंकि यह चार दशकों में भारत के किसी प्रधानमंत्री की पहली यात्रा है, और वह पीएम मोदी का स्वागत करने के लिए उत्सुक हैं. इसके साथ ही उन्होंने कहा कि यह यात्रा दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंधों के 75 साल पूरे होने के जश्न के साथ मेल खाती है.

Advertisment

ये भी पढ़ें: IND vs ZIM: भारतीय बल्लेबाजों का खराब प्रदर्शन, जिम्बाब्वे ने 13 रनों से हराया

40 साल बाद भारतीय पीएम की ऑस्ट्रिया यात्रा

बता दें कि चार दशक में पहली बार कोई भारतीय प्रधानमंत्री ऑस्ट्रिया की यात्रा पर जा रहा है. इससे पहले साल 1983 में तत्कालीन प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने ऑस्ट्रिया की यात्रा की थी. इंदिरा गांधी की यात्रा के 41 साल बाद प्रधानमंत्री मोदी 9 जुलाई को ऑस्ट्रिया जाएंगे. पीएम मोदी की यात्रा को लेकर ऑस्ट्रियाई चांसलर ने एक्स पर लिखा, "मैं प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का स्वागत करने के लिए बहुत उत्सुक हूं. विश्व के सबसे बड़े लोकतंत्र भारत के प्रधानमंत्री, अगले सप्ताह वियना आ रहे हैं. यह यात्रा एक विशेष सम्मान है क्योंकि यह चालीस से अधिक वर्षों में किसी भारतीय प्रधान मंत्री की पहली यात्रा है, जो एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है क्योंकि हम भारत के साथ राजनयिक संबंधों के 75 वर्ष पूरे होने का जश्न मना रहे हैं."

चांसलर नेहमर ने इस यात्रा के महत्व पर जोर देते हुए कहा कि यह द्विपक्षीय संबंधों को गहरा करने और विभिन्न भू-राजनीतिक चुनौतियों पर सहयोग बढ़ाने का अवसर प्रदान करता है. ऑस्ट्रियाई चांसलर ने एक्स पर कहा, "हमें अपने द्विपक्षीय संबंधों को और गहरा करने और कई भू-राजनीतिक चुनौतियों पर करीबी सहयोग के बारे में बात करने का अवसर मिलेगा."

ये भी पढ़ें: Char Dham Yatra: चारधाम यात्रा पर एक दिन की रोक, CM धामी ने अधिकारियों को दिए ये दिशा निर्देश

इससे पहले शुक्रवार को विदेश मंत्रालय ने कहा था कि पीएम मोदी की आगामी ऑस्ट्रिया यात्रा से भारत-ऑस्ट्रिया साझेदारी का दायरा बढ़ाने में मदद मिलेगी और आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक महत्व के मुद्दों को संबोधित करने में मदद मिलेगी. विदेश सचिव विनय क्वात्रा ने में कहा, "हमें विश्वास है कि यह यात्रा हमें द्विपक्षीय संबंधों में महत्व के विभिन्न क्षेत्रों के साथ-साथ आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक महत्व के मुद्दों पर चर्चा करने और हमारी साझेदारी के दायरे को व्यापक बनाने में मदद करेगी."

क्वात्रा ने कहा कि अपनी यात्रा के दौरान पीएम मोदी ऑस्ट्रिया के राष्ट्रपति अलेक्जेंडर वान डेर बेलेन से मुलाकात करेंगे और अधिकारियों के साथ प्रतिनिधिमंडल स्तर की वार्ता करेंगे. बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 8-10 जुलाई तक रूस और ऑस्ट्रिया की आधिकारिक यात्रा पर रहेंगे. रूस की अपनी यात्रा खत्म करने के बाद पीएम मोदी 9-10 जुलाई तक ऑस्ट्रिया की यात्रा करेंगे.

ये भी पढ़ें: J&K Encounter: कुलगाम में सुरक्षा बलों और आतंकियों के बीच मुठभेड़, चार आतंकी ढेर, एक जवान भी शहीद

दोनों देशों के बीच राजनयिक संबंधों का लंबा है इतिहास

बता दें कि भारत और ऑस्ट्रिया के बीच राजनयिक संबंधों का एक लंबा इतिहास रहा है, दोनों देशों के बीच कई उल्लेखनीय यात्राएं हुई हैं. पूर्व प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू 1955 में तत्कालीन ऑस्ट्रियाई चांसलर जूलियस राब से मिलने ऑस्ट्रिया जाने वाले पहले भारतीय नेता थे. नवंबर 1999 में, तत्कालीन भारतीय राष्ट्रपति केआर नारायणन ने ऑस्ट्रिया की पहली राजकीय यात्रा की थी, जिसके बाद 2011 में, पूर्व राष्ट्रपति प्रतिभा पाटिल ने ऑस्ट्रिया की यात्रा की थी. पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी ने 1971 और 1983 में दो बार ऑस्ट्रिया की राजकीय यात्रा की थी.

Source : News Nation Bureau

PM Modi Austria visit Austria chancellor Austria Vienna Karl Nehammer world news in hindi PM modi
      
Advertisment