/newsnation/media/post_attachments/images/2019/08/29/imrankhanshaheenmissile525-96.jpg)
फाइल फोटो
पाकिस्तान ने आज यानी गुरुवार को अपनी बैलिस्टिक मिसाइल का टेस्ट किया है. पाकिस्तान की इस मिसाइल का नाम 'गजनवी' है. इसकी रेंज 290 किलोमीटर बताई जा रही है. जानकारी के मुताबिक इस मिसाइल को बलूचिस्तान में टेस्ट किया गया और पाकिस्तान के पंजाब में स्थित फतेहजंग के नेशनल डेवलेपमेंट कॉम्प्लेक्स (NDC) में इसे ट्रैक किया जाएगा.
यह भी पढ़ें: कश्मीर कब पाकिस्तान का था जो रो रहे हो, लेह में रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने पूछा
क्या है इस मिसाइल की क्षमता?
- गजनवी मिसाइल सतह से सतह पर मार करने वाला बैलिस्टिक मिसाइल है
- इस मिसाइल को हत्फ-3 मिसाइल के नाम से जाना जाता है
- ये 700 किलोग्राम तक विस्फोटक ले जाने में सक्षम है
- इस मिसाइल को बनाने की शुरुआत 1987 से हुई थी और 2007 में इसे सेना में शामिल किया गया.
पाकिस्तान ने ऐसे समय में इस मिसाइल का टेस्ट किया है जब हाल ही में उसने भारत को परमाणु हमले की गीदड़भभकी दी थी. इससे पहले खबर आई थी कि पाकिस्तान के नागरिक उड्डयन प्राधिकरण ने बुधवार को कराची हवाई अड्डे के सभी अंतरराष्ट्रीय उड़ानों के तीन मार्गों को बंद कर दिया है. साथ ही पाकिस्तान ने नोटिस टु एयरमेन (NOTAM) जारी कर बंदरगाहों को अलर्ट रहने की भी सलाह दी है. बताया ये भी जा रहा था कि भारत को नुकसान पहुंचाने के लिए पाकिस्तान ऐसे कदम उठा रहा है, लेकिन सीसीए ने इस बात से मना किया था.
Pakistan successfully carried out night training launch of surface to surface ballistic missile Ghaznavi, capable of delivering multiple types of warheads upto 290 KMs. CJCSC & Services Chiefs congrat team. President & PM conveyed appreciation to team & congrats to the nation. pic.twitter.com/hmoUKRPWev
— DG ISPR (@OfficialDGISPR) August 29, 2019
यह भी पढ़ें: हैदराबाद-नई दिल्ली तेलंगाना एक्सप्रेस में आग लगी, कोई हताहत नहीं
बताया जा रहा है कि इस मिसाइल टेस्ट के जरिए पाकिस्तान दूसरे देशों का ध्यान अपनी ओर खींचना चाहता है. इससे पहले पाकिस्तान के मंत्रिमंडल ने मंगलवार को भारत को उड़ान के लिए देश के विमानन क्षेत्र और अफगानिस्तान के साथ व्यापार के लिए भू-मार्ग का इस्तेमाल करने से रोकने के विचार पर चर्चा की थी. इस पर अंतिम फैसला पाकिस्तान के पीएम इमरान खान करेंगे. बता दें कि बालाकोर्ट में जैश के आतंकी शिविरों पर भारतीय वायुसेना द्वारा की गई एयर स्ट्राइक के बाद पाकिस्तान ने फरवरी में अपना विमानन क्षेत्र पूरी तरह बंद कर दिया था. उसने नई दिल्ली, बैंकाक और कुआलालंपुर को छोड़कर बाकी उड़ानों के लिए 27 मार्च को अपना विमान क्षेत्र खोला था.