New Update
/newsnation/media/post_attachments/images/2016/09/27/74-maliha-lodhi.jpg)
0
By clicking the button, I accept the Terms of Use of the service and its Privacy Policy, as well as consent to the processing of personal data.
Don’t have an account? Signup
संयुक्त राष्ट्र के मंच से विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने पाकिस्तान को आतंकवाद के मुद्दे पर जैसे ही घेरा वह पूरी तरह बौखला गया।
संयुक्त राष्ट्र के मंच से विदेश मंत्री सुषमा स्वराज ने पाकिस्तान को आतंकवाद के मुद्दे पर जैसे ही घेरा वह पूरी तरह बौखला गया। सुषमा के भाषण के बाद पाकिस्तान ने जवाब देने के अधिकार के तहत भारत के उन आरोपों को खारिज किया है जो उस पर लगाए गए थे।
पाकिस्तान ने यूएन के मंच से दिए भाषण को झूठा ठहराया है। साथ ही भाषण को झूठ का पुलिंदा बताया। पाकिस्तान ने कहा है, ''सुषमा का भाषण इतिहास और सच्चाई से परे है। हम भारत द्वारा लगाए गए आरोपों को खारिज करते हैं।''
सुषमा पर आरोप लगाते हुए पाकिस्तान ने कहा, ''कश्मीर में जारी अशांति से दुनिया का ध्यान हटाने के लिए पाकिस्तान के ऊपर इस तरह के बेबुनियाद आरोप लगाए गए हैं। भारत की सेना कश्मीर में बच्चों, महिलाओं सहित वहां रह रहे लोगों पर अत्याचार कर रही है।''
पाकिस्तान ने कहा, ''हम कश्मीर में हो रहे अत्याचार और मानवाधिकार के उल्लंघन की निष्पक्ष जांच की मांग करते हैं और उम्मीद करते हैं कि भारत इस जांच में सहयोग करेगा।''
पढ़ें, पाकिस्तान ने भारत पर क्या आरोप लगायाः-
1. जम्मू कश्मीर कभी भी न तो हिस्सा था न होगा। यह एक विवादित क्षेत्र है। जिस पर यूएन के प्रस्तावों के तहत अंतिम फैसला होना अभी बाकी है।
2. कश्मीर के लोगों को यह अधिकार देना चाहिए और उनसे पूछना चाहिए कि कहां रहना चाहते हैं। अपने भाग्य का फैसला लेने के अधिकार को संयुक्त राष्ट्र ने भी माना है। भारत पिछले 70 सालों से कश्मीरियों को इस अधिकार से वंचित कर रखा है। यह उनका अधिकार है जिसे अंतरराष्ट्रीय समुदाय को समझना चाहिए।
पढ़ेंः- यूएन में दस जुमलों में सुषमा ने पाकिस्तान को दिखायी औकात
3. उरी हमले के समय को लेकर पाकिस्तान ने सवाल खड़े किए और कहा, ''कश्मीर में अपने अत्याचारों से ध्यान भटकाने के लिए भारत ने खुद इस हमले की साजिश की है।''
4. भारत उरी हमले की घटना के लिए पाकिस्तान को जिम्मेदार ठहरा रहा है जिससे कि कश्मीर के ताजा हालातों को दुनिया की नजरों से छुपाया जा सके।
5. भारत इस भ्रम में है कि वो किसी देश को अलग थलग कर सकता है लेकिन ये भारत ही है जो खुद कश्मीर और दूसरी जगहों पर युद्द अपराध को अंजाम दे रहा है। भारत खुद दुनिया में अलग थलग पड़ जाएगा।
6. पाकिस्तान ने आरोप लगाया है कि भारत बलूचिस्तान में अशांति फैला रहा है और वहां के विद्रोहियों को आर्थिक मदद और हथियार मुहैया करा रहा है। इसका खुलासा कुलभूषण यादव के पकड़े जाने के बाद पुख्ता हो गए हैं।
7. पाकिस्तान भारत से जम्मू कश्मीर समेत सभी विवादित मुद्दों पर बातचीत करने के लिए तैयार है।
क्या कहा पाकिस्तान नेः- पूरा सुनने के लिए यहां क्लिक करें
गौरतलब है कि सुषणा स्वाराज ने सोमवार को यूएन के मंच से पाकिस्तान को जमकर घेरा था। जिसके बाद वह पूरी तरह बौखला गया है। सुषमा ने कहा था, ''पाकिस्तान आतंकवाद बोता है, आतंकवाद उगाता है, आतंकवाद बेचता है और आतंकवाद ही निर्यात करता है।''
Source : News Nation Bureau