बर्मिंघम टेस्ट से पहले हर्षित राणा भारतीय टीम से बाहर
त्योहारों पर उल्लास और सौहार्द बना रहे, भड़काऊ गतिविधियों पर सख्त कार्रवाई हो : योगी आदित्यनाथ
आपातकाल में संविधान की हत्‍या और मौलिक अधिकारों का हुआ हनन : कंवर पाल गुज्जर
हिमाचल प्रदेश के खनियारा में तेज बहाव की चपेट में आने से कई मजदूर बहे, दो की मौत; जेपी नड्डा ने जताया दुख
करिश्मा कपूर से सगाई टूटने पर कैसी थी अभिषेक बच्चन की हालत? एक्ट्रेस ने तो सही बेहद तकलीफ
अंबेडकर के नाम पर अपनी राजनीतिक जमीन तलाश रही कांग्रेस: सरोज पांडे
पीएम मोदी ने खनन, रेलवे और जल संसाधन क्षेत्रों की प्रमुख परियोजनाओं की समीक्षा की
पाकिस्तान विकसित कर रहा है न्यूक्लियर-टिप्ड इंटरकॉन्टिनेंटल बैलिस्टिक मिसाइल
जिस युवा मोदी ने आपातकाल का विरोध किया, उसी व्यक्ति ने 2014 में परिवारवादी राजनीति को उखाड़ फेंका : अमित शाह

इमरान खान पूर्ण बहुमत से दूर, बिना गठबंधन सरकार बनाना मुश्किल

चुनाव आयोग ने कहा कि पीटीआई को नेशनल असेबंली की 269 सीटों में से 109 सीटों पर जीत दर्ज की है।

चुनाव आयोग ने कहा कि पीटीआई को नेशनल असेबंली की 269 सीटों में से 109 सीटों पर जीत दर्ज की है।

author-image
Deepak Kumar
एडिट
New Update
इमरान खान पूर्ण बहुमत से दूर, बिना गठबंधन सरकार बनाना मुश्किल

पाकिस्तान चुनाव में इमरान को बढ़त (फाइल फोटो)

पाकिस्तान चुनाव आयोग ने शुक्रवार को राष्ट्रीय और चार प्रांतीय असेंबली के 95 प्रतिशत परिणामों की घोषणा कर दी है, जिसमें पीटीआई सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी है। हालांकि अभी सरकार गठन के लिए इमरान खान के पास पूर्ण बहुमत नहीं है। 

Advertisment

देश में बुधवार को हुए चुनाव के बाद मतगणना की प्रक्रिया धीमी है। चुनाव आयोग ने कहा कि पीटीआई को नेशनल असेबंली की 269 सीटों में से 109 सीटों पर जीत दर्ज की है।

इमरान के निकटतम प्रतिद्वंद्वी शाहबाज शरीफ की पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज (पीएमएल-एन) ने 63 सीटें जीती हैं। पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ के जेल जाने के बाद पार्टी की बागडोर संभाल रहे शाहबाज ने मतगणना में हेराफेरी और हस्तक्षेप का आरोप लगाते हुए परिणामों को खारिज कर दिया था।

वहीं, इमरान ने गुरुवार को ही अपनी जीत की घोषणा कर दी थी और धोखाधड़ी के आरोपों को नकारते हुए इसे पाकिस्तान के इतिहास में सर्वाधिक पारदर्शी चुनाव बताया था। 

तीसरे स्थान पर पाकिस्तान पीपुल्स पार्टी (पीपीपी) है। पार्टी ने 39 सीटें जीती हैं। अभी 20 सीटों पर मतगणना हो रही है।

इमरान को सरकार गठन के लिए 137 सीटों की दरकार है, इसका मतलब यह है कि उन्हें सरकार बनाने के लिए छोटी पार्टियों का समर्थन लेना होगा।

इमरान की पत्नी बुशरा ने पार्टी की जीत पर देश को बधाई दी

पाकिस्तान तहरीक-ए-इंसाफ (पीटीआई) के प्रमुख इमरान खान की पत्नी बुशरा बीबी ने पार्टी की जीत पर बधाई दी। उन्होंने देश को एक ऐसे नेता को चुनने के लिए बधाई दी, जो आम लोगों की भलाई के लिए काम करने को लेकर प्रतिबद्ध है। 

इमरान देश के 11वें आम चुनाव में सबसे ज्यादा सीटें हासिल करने के बाद सरकार बनाने के लिए तैयार हैं।

बुशरा बीबी ने आम चुनाव में पीटीआई की जीत पर खुशी जताते हुए संदेश में कहा, 'अल्लाह ने एक ऐसे शख्स को देश का नेता बनाया है, जो लोगों के अधिकारों का ख्याल रखता है।'

उन्होंने विधवाओं, गरीबों और अनाथों को बधाई देते हुए कहा कि पीटीआई प्रमुख पाकिस्तान के सभी नागरिकों के जीवन की रक्षा करेंगे। 

बता दें कि पाकिस्तान में 25 जुलाई को चुनाव हुआ था। 

और पढ़ें- इमरान खान ने कहा, पाक पीएम आवास में नहीं रहूंगा, VIP कल्चर होगी खत्म 

Source : News Nation Bureau

pakistan election results pti Nawaz Sharif imran-khan pakistan
      
Advertisment