पाकिस्तान ने UN फिर अलापा कश्मीर राग, 1948 रेजोल्यूशन की समीक्षा की मांग की

पाकिस्तान ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में एक बार फिर कश्मीर मुद्दे का राग अलापते हुए परिषद पर अपने प्रस्तावों के चयानात्मक कार्यान्वन का आरोप लगाया है।

author-image
Jeevan Prakash
एडिट
New Update
पाकिस्तान ने UN फिर अलापा कश्मीर राग, 1948 रेजोल्यूशन की समीक्षा की मांग की

पाकिस्तान की स्थायी प्रतिनिधि मलीहा लोधी (फाइल फोटो)

पाकिस्तान ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद में एक बार फिर कश्मीर मुद्दे का राग अलापते हुए परिषद पर अपने प्रस्तावों के चयानात्मक कार्यान्वन का आरोप लगाया है।

Advertisment

पाकिस्तान की स्थायी प्रतिनिधि मलीहा लोधी ने मंगलवार को परिषद में एक सत्र के दौरान कहा, 'अपने प्रस्तावों के चयनात्मक क्रियान्वन से सुरक्षा परिषद की साख पर जितना बट्टा लग रहा है, उतना और किसी चीज से नहीं लग सकता।'

लोधी ने कहा, 'इसलिए परिषद को अपने प्रस्तावों की समय-समय पर समीक्षा करनी चाहिए, खासतौर पर जम्मू एवं कश्मीर विवाद जैसे लंबे समय से चले आ रहे मुद्दों की।'

लोधी का संदर्भ 1948 के एक यूएन रेजोल्यूशन से था, जिसमें कश्मीर के भविष्य का फैसला करने के लिए जनमत संग्रह कराने की बात की गई थी।

और पढ़ें: BJP नेता ने शाह को लिखी चिट्ठी, कहा- CM राजे को पद से हटाएं

साथ ही परिषद के कश्मीर मुद्दे से जुड़े अन्य प्रस्तावों में जनमत संग्रह की देखरेख करने के लिए एक आयोग गठित करने का भी प्रस्ताव था।

भारत का कहना है कि 1972 के शिमला समझौते के तहत दोनों देशों के बीच बिना किसी तीसरे पक्ष की मध्यस्थता के अपने विवादों को सुलझाने पर सहमति बनी थी।

उल्लेखनीय है कि 2010 में परिषद ने कश्मीर मुद्दे को अनसुलझे अंतर्राष्ट्रीय विवादों की सूची से हटा दिया था।

और पढ़ें: विजय माल्या को किस बैंक ने कितना दिया लोन, मोदी सरकार को पता नहीं

Source : IANS

security council kashmir pakistan
      
Advertisment