परमाणु वार्ता से अमेरिकी प्रतिबंध खत्म होना चाहिए: ईरान के राष्ट्रपति

परमाणु वार्ता से अमेरिकी प्रतिबंध खत्म होना चाहिए: ईरान के राष्ट्रपति

परमाणु वार्ता से अमेरिकी प्रतिबंध खत्म होना चाहिए: ईरान के राष्ट्रपति

author-image
IANS
New Update
Nuke talk

(source : IANS)( Photo Credit : (source : IANS))

ईरानी राष्ट्रपति इब्राहिम रायसी ने कहा कि उनके देश और विश्व शक्तियों के बीच परमाणु वार्ता का परिणाम इस्लामिक गणराज्य के खिलाफ अमेरिकी प्रतिबंधों को हटाना चाहिए।

Advertisment

उन्होंने शनिवार रात टीवी पर दिए एक भाषण में कहा, हम बातचीत करने से नहीं हिचकिचाते, लेकिन हम प्रतिबंधों को हटाना चाहते हैं। बातचीत परिणामोन्मुखी होनी चाहिए।

समाचार एजेंसी सिन्हुआ की रिपोर्ट के अनुसार, रायसी ने कहा कि ईरान बातचीत के लिए बातचीत को स्वीकार नहीं करेगा।

जेसीपीओए संयुक्त आयोग, जिसमें अमेरिकी प्रतिनिधिमंडल ने अप्रत्यक्ष रूप से हिस्सा लिया, उन्होंने 6 अप्रैल को वियना में व्यक्तिगत रूप से बातचीत शुरू की, ताकि समझौते के लिए वाशिंगटन की संभावित वापसी और सौदे के पूर्ण और प्रभावी कार्यान्वयन को कैसे सुनिश्चित किया जा सके।

छह दौर की बातचीत के बाद, पार्टियों ने कहा है कि समझौते को फिर से शुरू करने के लिए ईरान और अमेरिका के बीच गंभीर मतभेद बने हुए हैं।

अमेरिकी सरकार मई 2018 में जेसीपीओए से हट गई और ईरान पर एकतरफा प्रतिबंध लगा दिए गये।

जवाब में, ईरान ने मई 2019 से अपनी जेसीपीओए प्रतिबद्धताओं के कुछ हिस्सों को धीरे-धीरे निलंबित कर दिया था।

डिस्क्लेमरः यह आईएएनएस न्यूज फीड से सीधे पब्लिश हुई खबर है. इसके साथ न्यूज नेशन टीम ने किसी तरह की कोई एडिटिंग नहीं की है. ऐसे में संबंधित खबर को लेकर कोई भी जिम्मेदारी न्यूज एजेंसी की ही होगी.

Source : IANS

Advertisment