चीन अपने पड़ोस में दुष्ट रवैया अपना रहा है, माइक पोम्पिओ के तीखे बोल

माइक पोम्पिओ (Mike Pompeo) ने चीनी कम्युनिस्ट पार्टी (CCP) की आलोचना करते हुए कहा कि वह न केवल अपने पड़ोस में 'दुष्ट' रवैया अपनाए हुए है बल्कि अमेरिका और यूरोप में भी दुर्भावनापूर्ण साइबर अभियानों को अंजाम दे रही है.

माइक पोम्पिओ (Mike Pompeo) ने चीनी कम्युनिस्ट पार्टी (CCP) की आलोचना करते हुए कहा कि वह न केवल अपने पड़ोस में 'दुष्ट' रवैया अपनाए हुए है बल्कि अमेरिका और यूरोप में भी दुर्भावनापूर्ण साइबर अभियानों को अंजाम दे रही है.

author-image
Nihar Saxena
New Update
Mike Pompeo

पोम्पिओ ने चीनी सरकार की कार्यप्रणालियों पर सवाल उठाए.( Photo Credit : न्यूज नेशन)

अमेरिका (America) चीन पर निशाना साधने का कोई मौका नहीं छोड़ रहा है. ऐसे में भारत (India) सहित कई देशों के लिए परेशानी बने चीन पर अमेरिका ने एक बार फिर निशाना साधा है. अमेरिकी विदेश मंत्री माइक पोम्पिओ (Mike Pompeo) ने चीनी कम्युनिस्ट पार्टी (CCP) की आलोचना करते हुए कहा कि वह न केवल अपने पड़ोस में 'दुष्ट' रवैया अपनाए हुए है बल्कि अमेरिका और यूरोप में भी दुर्भावनापूर्ण साइबर अभियानों को अंजाम दे रही है.

Advertisment

चीन पर उठाए सवाल
डेनमार्क के कोपेनहेगन में लोकतंत्र पर आयोजित ऑनलाइन कॉन्फ्रेंस में बोलते हुए पोम्पिओ ने चीनी सरकार की कार्यप्रणालियों पर सवाल उठाए. उन्होंने कहा कि चीन नकारात्मक माहौल पैदा कर रहा है. बाकी दुनिया की तरह यूरोप भी उसकी चुनौती का सामना कर रहा है. गौरतलब है कि पोम्पिओ ने इस सप्ताह की शुरुआत में हवाई में एक वरिष्ठ चीनी अधिकारी से मुलाकात की थी. दोनों के बीच बंद दरवाजे की पीछे काफी देर तक बातचीत हुई थी.

बीजिंग ही ध्यान में
चीन सरकार पर तीखे हमले बोलते हुए अमेरिकी विदेश मंत्री ने कहा, ‘सीसीपी नाटो जैसे संस्थानों के माध्यम से आजाद दुनिया को मिली प्रगति को खत्म करना चाहती है, और केवल बीजिंग को फायदा पहुंचाने वाले नियम एवं मानदंड अपनाना चाहती है. उसने भारत जैसे लोकतांत्रिक देश के साथ सीमा विवाद को आगे बढ़ाया. वह दक्षिण चीन सागर का सैन्यीकरण कर रही है, वहां के अधिक क्षेत्रों पर अपना अवैध दावा जाता रही है, जो कि एक गंभीर खतरा है’.

Source : News Nation Bureau

INDIA china America mike pompeo Ladakh Standoff
      
Advertisment