हवाई में 43 साल बाद आया जबरदस्त भूकंप, फटा दुनिया का सबसे सक्रिय ज्वालामुखी

हवाई में रिक्टर पैमाने पर 6.9 तीव्रता के भूकंप के झटके महसूस किए गए। दुनिया के सबसे सक्रिय ज्वालामुखी किलाउए के फटने के बाद से देश में 110 से ज्यादा भूकंप आ चुके हैं।

author-image
ruchika sharma
एडिट
New Update
हवाई में 43 साल बाद आया जबरदस्त भूकंप, फटा दुनिया का सबसे सक्रिय ज्वालामुखी

हवाई में 43 साल बाद आया जबरदस्त भूकंप (सांकेतिक तस्वीर: IANS)

हवाई में रिक्टर पैमाने पर 6.9 तीव्रता के भूकंप के झटके महसूस किए गए। सीएनएन के मुताबिक, भूकंप के झटके शुक्रवार को दोपहर 12.32 बजे लेलानी एस्टेट्स के 16 किलोमीटर दक्षिणपश्चिम में महसूस किए गए।

Advertisment

दुनिया के सबसे सक्रिय ज्वालामुखी किलाउए के फटने के बाद से देश में 110 से ज्यादा भूकंप आ चुके हैं।

अमेरिकी भूगर्भीय सर्वेक्षण (यूएसजीएस) के भूवैज्ञानिक जैना पर्सले ने कहा कि गुरुवार दोपहर से यहां 119 भूकंप आ चुके हैं।

यूएसजीएस का कहना है कि शुक्रवार को आया 6.9 तीव्रता का भूंकप 1975 के बाद से सबसे शक्तिशाली भूकंप था।

भूकंप के तुरंत बाद लगभग 14,000 घरों में बिजली गुल हो गई।

सार्वजनिक सुरक्षा प्रशासक तालमेज मागनो ने शुक्रवार दोपहर संवाददाताओं को बताया कि स्थिति बेहतर नहीं हो रही।

सीएनएन ने मागनो को हवाले से बताया, "बचाव एवं सुरक्षा कार्य जारी हैं।"

हवाई काउंटी के मेयर हैरी किम का कहना है कि सरकार सभी नागरिकों की मदद करेगी, इसमें वे लोग भी शामिल हैं, जो कुछ सामान लाने के लिए अपने घर जाना चाहते हैं।

इसे भी पढ़ें: चीन ने विवादित दक्षिण चीन सागर पर ठोका दावा, तैनात की मिसाइलें

Source : IANS

hawaii earthquake volcanic eruption
      
Advertisment