आतंकवादी संगठन इस्लामिक स्टेट के सरगना अब बकर अल-बगदादी ने गठबंधन सेना से चल रहे युद्ध में हार मान ली है।
इराकी मीडिया में आ रही खबरों के मुताबिक मोसुल शहर में गठबंधन सेना से घिरा बगदादी पूरी तरह निराश हो चुका है।
इराकी, कुर्द और अमेरिकी सैनिकों की गठबंधन सेना ने आईएसआईएस के खिलाफ लड़ाई को जारी रखा है। ऐसी खबरें आ रही हैं कि बगदादी ने अपने सैनिकों से कहा है कि वो इराक से भाग जाएं या फिर आत्मघाती हमला कर अपनी जान दे दें।
इराक न्यूज की एक खबर के मुतताबिक बगदादी ने अपने लड़ाकों को दिए एक विदायी भाषण में कहा है, 'भागकर इराक और सीरिया के पहाड़ी इलाकों में छिप जाओ।'
बगदादी के भाषण भी छापकर मोसुल से दूर लड़ रहे उसके लड़ाकों को पढ़कर सुनाया जाएगा। भाषण में कहा गया है कि इराकी सेना से बुरी तरह घिर चुके आईएस आतंकियों को खुद को आत्मघाती हमलावरों की तरह उड़ा देना चाहिए।
खबरों के मुताबिक बगदादी के वरिष्ठ कमांडर सीरिया और इराक की सीमा की तरफ भागने की कोशिश कर रहे हैं। इराकी सेना ने 19 फरवरी को पश्चिमी मोसुल को इस्लामिक स्टेट के चंगुल से आजाद कराने के लिए दोबारा हमला किया था।
इराकी सरकार ने जनवरी में घोषणा की थी कि तीन महीने की कड़ी लड़ाई के बाद पूर्वी मोसुल पर दोबारा नियंत्रण हासिल कर लिया गया है।
सलाफी इस्लामिक जिहादी संगठन इस्लामिक स्टेट ने देखते ही देखते इराक और सीरिया के बड़े हिस्से पर कब्जा कर लिया था। जिसके बाद बगदादी ने खुद को खलीफा घोषित कर दिया। आईएस ने दुनिया के सभी गैर-मुस्लिम देशों के खिलाफ युद्ध की घोषणा कर दी।
इस्लामिक स्टेट से जुड़े या प्रेरित हमलावरों ने यूरोप, अमेरिका, एशिया के कई देशों में जानलेवा हमले किए और सैकड़ों लोगों की जान ले ली।
Source : News Nation Bureau