/newsnation/media/post_attachments/images/2022/05/06/un-90.jpg)
प्रतीक माथुर( Photo Credit : twitter)
यूक्रेन और रूस के बीच चल रहे युद्ध को 72 दिन बीत चुके हैं. रूस लगातार यूक्रेन पर हमले कर रहा है. इस दौरान भारत ने अपना सधा हुआ रुख कायम रखा हुआ है. शुक्रवार को यूएनएससी अररिया-फॉर्मूला बैठक में संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी मिशन के काउंसलर प्रतीक माथुर ने कहा, हम यूक्रेन में बिगड़ती स्थिति के बारे में गहराई से चिंतित रहना जारी रखते हैं और हिंसा की तुरंत समाप्ति और शत्रुता को समाप्त करने के आह्वान को दोहराते हैं. इससे पहले गुरुवार को यूक्रेन पर यूएनएसएसी की बैठक में संयुक्त राष्ट्र में भारत के स्थायी प्रतिनिधि टीएस तिरुमूर्ति ने स्पष्ट किया था कि भारत शांति का पक्षधर है. भारत हमेशा से अहिंसा का पक्ष लेता आया। उसने कई बार इस युद्ध को बातचीत के रास्ते खत्म करने की कोशिश की है।
We continue to remain deeply concerned about the worsening situation in Ukraine & reiterate the call for an immediate cessation of violence & end to hostilities: Pratik Mathur, Counsellor, India's Permanent Mission to UN, at UNSC Arria-formula meeting on #Ukrainepic.twitter.com/l7Dy3hZqYw
— ANI (@ANI) May 6, 2022
उन्होंने कहा था कि यूक्रेन में युद्ध की शुरुआत के बाद से ही भारत लगातार दुश्मनी को पूरी तरह से खत्म करने और इससे बाहर निकलने के लिए बातचीत और कूटनीतिक रास्ता अपनाने का आह्वान करता रहा है. तिरुमूर्ति ने कहा था कि हालांकि युद्ध के कारण लोगों की जान गई है और उन्हें अनगिनत दुख मिले हैं. खासकर महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों को. करोड़ों लोग बेघर हो चुके हैं. उन्हें पड़ोसी देशों में शरण लेने पर मजबूर होना पड़ रहा है.
Source : News Nation Bureau