फ्रांस में कड़ी सुरक्षा के बीच राष्ट्रपति चुनाव के लिए वोटिंग, 11 उम्मीदवार मैदान में

चुनाव के मद्देनजर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। फ्रांस हाल के वर्षों में कई आतंकवादी हमलों का सामना कर चुका है। मतदान के लिए देशभर में कुल 66,500 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

चुनाव के मद्देनजर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। फ्रांस हाल के वर्षों में कई आतंकवादी हमलों का सामना कर चुका है। मतदान के लिए देशभर में कुल 66,500 मतदान केंद्र बनाए गए हैं।

author-image
vineet kumar
एडिट
New Update
फ्रांस में कड़ी सुरक्षा के बीच राष्ट्रपति चुनाव के लिए वोटिंग, 11 उम्मीदवार मैदान में

फ्रांस में वोटिंग (प्रतिकात्मक तस्वीर)

पेरिस में तीन दिन पहले ही पुलिस को निशाना बनाकर हुए हमले के बाद कड़ी सुरक्षा के बीच फ्रांस में राष्ट्रपति चुनाव के प्रथम चरण के लिए रविवार को वोट डाले जा रहे हैं।

Advertisment

चुनाव के मद्देनजर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं। फ्रांस हाल के वर्षों में कई आतंकवादी हमलों का सामना कर चुका है। मतदान के लिए देशभर में बनाए गए कुल 66,500 मतदान केंद्रों पर स्थानीय समयानुसार सुबह आठ बजे मतदान शुरू हुआ था।

गार्जियन की रिपोर्ट के मुताबिक, देश के बाहर फ्रांसीसी मतदाताओं ने शनिवार को मतदान शुरू किया। 4.7 करोड़ पंजीकृत मतदाता मतदान में भाग ले सकते हैं।

देश के भावी राष्ट्रपति पद के लिए हो रहे चुनाव में 11 उम्मीदवार मैदान में हैं। प्रथम चरण में यदि शीर्ष उम्मीदवार को 50 प्रतिशत से कम वोट मिलता है, तो शीर्ष दो उम्मीदवारों के बीच दूसरे चरण के तहत सात मई को चुनाव होगा, और प्रथम आने वाले उम्मीदवार को विजेता घोषित किया जाएगा।

यह भी पढ़ें: अमेरिका के डोनाल्ड ट्रंप बतौर राष्ट्रपति 100 दिन पूरे होने पर करेंगे विशाल रैली

चार उम्मीदवारों को इस दौड़ में सबसे प्रबल उम्मीदवार माना जा रहा है। ये हैं कंजर्वेटिव उम्मीदवार फ्रांस्वा फिलन, धुर दक्षिणपंथी मरीन ले पेन, उदार मध्यमार्गी एमानुएल मैक्रोन और धुर वामपंथी ज्यां-लक मेलेंकन।

मौजूदा राष्ट्रपति फ्रांस्वा ओलांद दूसरे कार्यकाल के लिए चुनाव नहीं लड़ रहे हैं। वह फ्रांस के आधुनिक इतिहास में ऐसा करने वाले पहले नेता हैं, जो दूसरे कार्यकाल के लिए चुनाव मैदान में नहीं हैं।

गार्जियन की रिपोर्ट के मुताबिक, गुरुवार को हुए आतंकवादी हमले के बाद देश में करीब 50,000 पुलिसकर्मियों और 7,000 सैन्यकर्मियों की तैनाती की गई है।

हिंसक अपराधों के लिए 14 साल कैद की सजा काट चुके करीम शेउर्फी ने गुरुवार को पेरिस में अधिकारी जेवियर जगेले की गोली मारकर हत्या कर दी थी। बाद में सुरक्षा बलों ने उसे मार गिराया था।

यह भी पढ़ें: पाकिस्तान: गरीबी के कारण 25 सालों से पेड़ों की पत्तियां खाकर जिंदा है ये पाकिस्तानी शख्स

इस हमले की जिम्मेदारी आतंकवादी संगठन इस्लामिक स्टेट (आईएस) ने ली है। सभी उम्मीदवारों ने आव्रजन, अर्थव्यवस्था और फ्रांसीसी पहचान समेत कई मुद्दों को प्रमुख चुनावी मुद्दा बनाया है। चुनाव प्रचार के दौरान राष्ट्रीय सुरक्षा एक प्रमुख मुद्दा रहा है।

प्रमुख उम्मीदवारों ने शुक्रवार को प्रचार के अंतिम दिन प्रचार रद्द करके टेलीविजन पर अपने बयानों में बढ़चढ़ कर सुरक्षा के कड़े कदम उठाने और आईएस से निपटने से संबंधित बयान दिए थे।

राजनीतिक विश्लेषकों का मानना है कि प्रमुख दावेदारों के बीच कड़ा मुकाबला है और किसी भी उम्मीदवार को स्पष्ट जीत के लिए जरूरी 50 प्रतिशत वोट मिलने की उम्मीद नहीं है।

यह भी पढ़ें: IPL 2017: धोनी का दिखा धमाकेदार अंदाज, आखिरी गेंद पर चौका लगाकर पुणे सुपरजाएंट को दिलाई जीत

HIGHLIGHTS

  • फ्रांस में इसी हफ्ते हुआ था पुलिस पर हमला, आईएस ने ली थी जिम्मेदारी
  • राष्ट्रपति चुनाव के लिए 11 उम्मीदवार मैदान में, चार उम्मीदवार प्रबल दावेदारों में शामिल
  • फ्रांस्वा ओलांद दूसरे कार्यकाल के लिए नहीं लड़ रहे हैं चुनाव, फ्रांस के आधुनिक इतिहास में ऐसा करने वाले पहले नेता

Source : IANS

presidential election france election
      
Advertisment