उत्तर कोरिया के साथ 'अच्छी डील' हो रही, उससे दुनिया का भला होगा: डोनाल्ड ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप उत्तर कोरिया के साथ बातचीत को लेकर काफी ज्यादा उत्सुक दिख रहे हैं। हाल ही में उत्तर कोरिया के परमाणु परीक्षण के बंद करने के दावों पर ट्रंप ने एक ट्वीट किया है।

author-image
saketanand gyan
एडिट
New Update
उत्तर कोरिया के साथ 'अच्छी डील' हो रही, उससे दुनिया का भला होगा: डोनाल्ड ट्रंप

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (फाइल फोटो)

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप उत्तर कोरिया के साथ बातचीत को लेकर काफी ज्यादा उत्सुक दिख रहे हैं। हाल ही में उत्तर कोरिया के परमाणु परीक्षण के बंद करने के दावों पर ट्रंप ने एक ट्वीट किया है।

Advertisment

ट्रंप ने कहा है कि वे उत्तर कोरिया के सर्वोच्च नेता किम जोंग उन के साथ एक डील कर रहे हैं और यह विश्व के लिए बहुत अच्छा होगा।

ट्रंप ने शुक्रवार को ट्वीट किया, 'उत्तर कोरिया के साथ डील बहुत जल्द पूरी होने वाली है और अगर यह पूरी हो जाती है तो विश्व के लिए काफी अच्छा होगा। समय और स्थान का निर्धारित किया जाएगा।'

ट्रंप का यह ट्वीट अमेरिका और उत्तर कोरिया के बीच चल रहे तनातनी के वक्त में दोनों देशों के लिए एक अच्छा संदेश साबित हो सकता है।

हालांकि शुक्रवार को व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव ने कहा कि राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप उत्तर कोरिया के सर्वोच्च नेता से तब तक नहीं मिलेंगे, जब तक उत्तर कोरिया कुछ ठोस कदम नहीं उठा लेता, जिसका उसने वादा किया है।

प्रेस सचिव साराह सैंडर्स ने कहा, 'राष्ट्रपति ने उत्तर कोरिया के वादों के आधार पर वार्ता के इस निमंत्रण को स्वीकार किया था। वार्ता के लिए किम जोंग का यह निमंत्रण उस पर लगाए गए अधिकतम दबावों का नतीजा है।'

और पढ़ें: अमेरिका ने इस्पात और एल्यूमिनियम पर लगाया भारी टैक्स, मित्र देशों को मिलेगी छूट

गौरतलब है कि गुरुवार को दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति मून जे इन के प्रतिनिधि की एक टीम व्हाइट हाउस पहुंचकर प्योंगयांग में कोरिया के वर्कर्स पार्टी के मुख्यालय में किम के साथ हुई बातचीत को लेकर अधिकारियों को बताया था।

दक्षिण कोरियाई टीम ने ट्रंप से बातचीत करने के बाद किम जोंग उन से मिले एक निमंत्रण पत्र को भी सौंपा था। दक्षिण कोरिया के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार के मुताबिक ट्रंप इस साल मई महीने में किम से मिलने को सहमत भी हुए थे।

इस सप्ताह दक्षिण कोरिया का एक प्रतिनिधिमंडल उत्तर कोरिया गया था, जहां किम जोंग उन और उनके वरिष्ठ अधिकारियों ने अमेरिका से वार्ता करने की इच्छा जताई थी। इसके साथ ही किम जोंग परमाणु निरस्त्रीकरण और संबंधों को सामान्य बनाए रखने पर चर्चा के लिए भी तैयार थे।

और पढ़ें: भारत-चीन को ट्रंप ने चेताया कहा- अमेरिकी कंपनियों से जितना टैक्स लोगे हम भी उतना वसूलेंगे

Source : News Nation Bureau

Kim Jong Un Donald Trump USA trump on north korea South Korea America North Korea
      
Advertisment