हांगकांग (Hong Kong) में इन दिनों हिंसा (Violence) तेज होती जा रही है. हजारों की संख्या में लोकतंत्र समर्थक प्रदर्शनकारियों ने एयरपोर्ट (Hong Kong Airport) को घेर लिया है. इसे देखते हुए चीन सरकार ने हांगकांग प्रशासन से इस मामले में सख्त कार्रवाई करने को कहा है. साथ ही चीन ने कई शहरों के बॉर्डर पर बख्तरबंद गाड़ियां तैनात कर दी हैं. चीन की इस कवायद के बाद अब अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने बड़ा दावा किया है.
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का दावा है कि चीन की सरकार हांगकांग के बॉर्डर पर तैनात सैनिकों की संख्या बढ़ा रही है. ट्रंप ने ट्वीट करते हुए कहा, 'हमारी इंटेलिजेंस की रिपोर्ट है कि चीन सरकार हांगकांग की सीमा की ओर सेना बढ़ा रही है. सभी लोग शांत और सुरक्षित रहें.'
यह भी पढ़ें : थक-हारकर पाकिस्तान के पीएम इमरान खान ने अब इस देश के राष्ट्रपति को लगाया फोन
इससे पहले ट्रंप ने एक ट्वीट करते हुए पूछा था कि हांगकांग में विरोध प्रदर्शन के लिए उन्हें जिम्मेदार क्यों ठहराया जा रहा है. हांगकांग में जारी परेशानियों के लिए कई लोग मुझे और अमेरिका को जिम्मेदार ठहरा रहे हैं. मैं सोच नहीं सकता हूं ऐसा क्यों?'
हांगकांग में हो रहे प्रदर्शन को देखते हुए हवाई सेवाओं पर रोक लगा दी गई थी. हालांकि, एयरपोर्ट पर विमानों का आवागमन कुछ देर पहले फिर से शुरू किया गया है. हांगकांग के बिगड़ते हालात को देखते हुए भारत और अमेरिका जैसे देशों ने अपने देश के लोगों के लिए एडवाइजरी जारी की है.
यह भी पढ़ें : बाज नहीं आएगा पाकिस्तान, भारत से लगती सीमा पर अब उठा सकता है यह कदम
मंगलवार को हांगकांग एयरपोर्ट से एक भी विमान उड़ान नहीं भर सका. एयरपोर्ट के बाहर हजारों की संख्या में प्रदर्शनकारी सरकार के खिलाफ हल्ला बोल रहे थे, जिसको देखते हुए एयरपोर्ट से किसी को भी बाहर जाने की इजाजत नहीं थी. अभी तक 300 फ्लाइट रद्द हो चुकी हैं.
हांगकांग में प्रदर्शन क्यों?
चीन की सरकार द्वारा बनाए एक कानून के मुताबिक अगर कोई व्यक्ति अपराध करके हांगकांग आ जाता है तो उसे जांच प्रक्रिया में शामिल होने के लिए चीन भेज दिया जाएगा. हांगकांग सरकार इस कानून में संशोधन के लिए फरवरी में प्रस्ताव लाई थी. कानून में संशोधन का प्रस्ताव एक घटना के बाद लाया गया था, जिसमें एक व्यक्ति ने ताइवान में अपनी प्रमिका की कथित तौर पर हत्या कर दी और हांगकांग भाग आया था.
HIGHLIGHTS
- चीन ने कई शहरों के बॉर्डर पर बख्तरबंद गाड़ियां तैनात कर दी हैं
- ट्रंप ने पूछा था, हांगकांग में प्रदर्शन के पीछे मैं जिम्मेदार कैसे
- हांगकांग से अब तक 300 फ्लाइट्स हो चुकी हैं कैंसिल
Source : न्यूज स्टेट ब्यूरो