दलाई लामा की अरुणाचल यात्रा पर चीन ने भारत को चेताया

चीन ने कहा है कि दलाई लामा की अरुणाचल यात्रा से भारत और चीन के द्विपक्षीयर संबंधों पर उल्टा असर पड़ सकता है।

चीन ने कहा है कि दलाई लामा की अरुणाचल यात्रा से भारत और चीन के द्विपक्षीयर संबंधों पर उल्टा असर पड़ सकता है।

author-image
pradeep tripathi
एडिट
New Update
दलाई लामा की अरुणाचल यात्रा पर चीन ने भारत को चेताया

दलाई लामा की अरुणाचल यात्रा पर चीन ने कड़ा एतराज़ जताया है। चीन ने कहा है कि दलाई लामा की इस यात्रा से भारत और चीन के संबंधों पर असर पड़ सकता है। दलाई लामा के अरुणाचल प्रदेश यात्रा पर प्रतिक्रिया देते हुए चीन के विदेश विभाग के प्रवक्ता लू कांग ने कहा है, 'दलाई लामा के वहां जाने से इससे सीमा पर शांति और स्थायित्व भंग होगी। साथ ही दोनों देशों के द्विपक्षीय संबंध भी खराब होंगे।'

Advertisment

दलाई लामा साल के शुरुआत में मुख्यमंत्री पेमा खांडू के निमंत्रण पर अरुणाचल प्रदेश जाएंगे। उसी पर चीन की यह प्रतिक्रिया आई है। हालांकि उनकी यह यात्रा केंद्र सरकार की अनुमति से हो रही है।

ये भी पढ़ें: दलाई लामा जाएंगे अरुणाचल, चीन कर सकता है विरोध

चीन अरुणाचल प्रदेश पर अपना दावा करता है और उसे वो दक्षिण तिब्बत का हिस्सा मानता है। इसलिये जब भी कोई भारतीय नेता, विदेशी अधिकारी और दलाई लामा वहां जाते हैं तो वो विरोध दर्ज़ करता है। दलाइ लामा तवांग जाएंगे जहां बौद्ध मठ है। पिछले हफ्ते भारत में अमेरिका के राजदूत रिचर्ड वर्मा के जाने पर भी चीन ने कड़ा विरोध दर्ज किया था।

Source : News Nation Bureau

Dalai Lama Arunachal Pradesh china
      
Advertisment