/newsnation/media/post_attachments/images/2020/04/10/coronavirus-covid-19-ians-85.jpg)
corona virus( Photo Credit : प्रतिकात्मक तस्वीर)
विभिन्न धर्मों के बीच संवाद को प्रोत्साहित करने के लिए पहचाने जाने वाले इजराइल के पूर्व प्रमुख रब्बी एलियाहू बख्शी डोरोन का कोरोना वायरस संक्रमण के कारण यहां निधन हो गया. वह 79 वर्ष के थे. बख्शी डोरोन 1993 से 2003 के बीच इजराइल के प्रमुख रब्बी थे. उनका यरूशलम के शारे तेडेक अस्पताल में निधन हो गया. अस्पताल ने एक बयान में कहा कि रब्बी को कुछ दिन पहले अस्पताल में भर्ती कराया गया था लेकिन उन्हें पहले से भी कई बीमारियां थीं जिसके कारण उनकी हालत और खराब हो गई.
1941 में यरूशलम में जन्मे बख्शी-डोरोन इजराइल के प्रमुख रब्बी चुने जाने से पहले 18 साल तक हैफा के प्रमुख रब्बी रहे. उन्होंने 2000 में पोप जॉन पॉल द्वितीय से मुलाकात की थी जिसके कारण उन्हें कुछ अति रूढ़ीवादी रब्बियों की आलोचना का सामना करना पड़ा था. विभिन्न धर्मों के बीच संवाद के समर्थक बख्शी डोरोन ने मुस्लिम एवं ईसाई नेताओं के बीच वार्ता को बढ़ावा दिया। हालांकि भ्रष्टाचार एवं विश्वास तोड़ने के मामले में 2017 में एक साल की कारावास की सजा सुनाए जाने के कारण उनकी प्रतिष्ठा को धक्का लगा था.
यह भी पढ़ें: कोरोना वायरस से मरने वालों का केवल दाह संस्कार ही होगा, मुस्लिम समुदाय में नाराजगी
बता दें, कोरोना वायरस दुनियाभर में कहर बरपा रहा है. ये वैश्विक विकास को कई तरह से प्रभावित कर रहा है. आर्थिक सहयोग व विकास संगठन (ओईसीडी) के निदेशक मारियो पेजि़नी ने हाल ही में सीएमजी के संवाददाता के साथ साक्षात्कार में यह बात कही. उन्होंने सभी देशों से महामारी से लड़ने के लिए चीन के अनुभव से सीखने और मौजूदा बहुपक्षीय प्लेटफार्मों का अच्छा उपयोग कर विशेष रूप से विकासशील देशों को मदद करने का आह्वान किया.
यह भी पढ़ें: थैलियों में थूक भर घरों में फेंक रहीं महिलाएं, कोटा के कुछ इलाकों में हड़कंप
पेजिनी ने कहा कि मार्च में ओईसीडी द्वारा प्रसारित आंकड़ों से पता चला है कि 2019 की चौथी तिमाही में जी 20 देशों की जीडीपी धीमी होने के संकेत दिखाए गए थे. अब कोविड-19 से प्रभावित होकर वैश्विक आर्थिक विकास और मुश्किल हो रहा है. विशेष रूप से विकासशील देशों में अपेक्षाकृत एकल स्तंभ उद्योग झटके की चपेट में हैं। वर्तमान विकासशील देशों को सहायता करना बहुत जरुरी है.
Source : Bhasha