चीन में महामारी का रूप ले चुके कोरोना वायरस (coronavirus) से बुधवार को 29 और लोगों की मौत से इससे मरने वालों की संख्या बढ़कर 2,744 हो गई है. देश में अभी इसके कुल 78,497 मामले हैं. चीन के राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग (NHC) ने बताया कि 31 प्रांत स्तरीय क्षेत्रों में बुधवार को इससे 29 लोगों की जान चली गई और 433 नए मामले सामने आए हैं. एनएचसी ने बताया कि 29 में से 26 लोग हुबेई प्रांत और उसकी राजधानी वुहान में मारे गए.
और पढ़ें: Coronavirus: वुहान से 76 भारतीयों को लेकर लौटा C-17 Globemaster
वहीं बीजिंग, हेइलोंगजियांग और हेनान में इससे एक-एक व्यक्ति मारा गया. हुबेई प्रांत में ही 2,641 लोगों की जान इससे जान जा चुकी है. इनमें से 2,104 लोग वुहान में मारे गए, जहां पिछले साल दिसम्बर से यह वायरस फैलना शुरू हुआ था.
स्थानीय स्वास्थ्य आयोग ने कहा कि प्रांत में आवाजाही पूरी तरह बंद है, बुधवार को वहां इसके 409 नए मामले सामने आए, जिससे इसके कुल 65,596 इतने मामलों की पुष्टि हो गई. वुहान में बुधवार को इसके 383 नए मामले सामने आए और इससे 19 लोगों की जान चली गई. शहर में इसके कुल 47,824 मामलों की पुष्टि हुई है.
राष्ट्रीय स्वास्थ्य आयोग (एनएचसी) ने बताया कि 29 जनवरी के बाद पहली बार ऐसा हुआ है जब इस विषाणु से एक दिन में इतने कम लोग मारे गए हैं. इससे पहले 29 जनवरी को कोरोना वायरस के कारण 26 लोग मारे गए थे. इसके नए मामलों में पिछले कुछ सप्ताह से हालांकि गिरावट आ रही है. हुबेई में अब भी इसका प्रकोप जारी है लेकिन चीन के बाकी शहरों में धीरे-धीरे जीवन पटरी पर लौट रहा है. फिलहाल सभी स्कूल बंद हैं.
Source : Bhasha