शी जिनपिंग बने चीन के सबसे शक्तिशाली व्यक्ति, नई केंद्रीय समिति ने संविधान में शामिल किया नाम

चीन की सत्तारूढ़ कम्युनिस्ट पार्टी ने अपने संविधान में राष्ट्रपति शी जिनपिंग के नाम को शामिल कर लिया है और उन्हें संस्थापक माओ त्सेदोंग के समकक्ष मानने की पुष्टि कर दी है।

author-image
Shivani Bansal
एडिट
New Update
शी जिनपिंग बने चीन के सबसे शक्तिशाली व्यक्ति, नई केंद्रीय समिति ने संविधान में शामिल किया नाम

शी जिनपिंग बने चीन के सबसे शक्तिशाली व्यक्ति (फाइल फोटो)

चीन की सत्तारूढ़ कम्युनिस्ट पार्टी ने अपने संविधान में राष्ट्रपति शी जिनपिंग के नाम को शामिल कर लिया है और उन्हें संस्थापक माओ त्सेदोंग के समकक्ष मानने की पुष्टि कर दी है। इसके बाद शी जिनपिंग चीन के दूसरे सबसे शक्तिशाली नेता बन गए हैं।

Advertisment

चीन की सत्तारुढ़ कम्युनिस्ट पार्टी ने पांच साल में एक बार होने वाली बैठक में सर्वसम्मति से अपने संविधान में संशोधन को मंज़ूरी देते हुए लिखा, 'चीनी चरित्रवादियों के साथ नए युग के लिए समाजवाद पर भी शी जिनपिंग ने सोचा।' 

कम्युनिस्ट पार्टी ऑफ चाइना ने 5 साल के लिए चुनी नई केंद्रीय समिति

माओ जेदांग के बाद शी जिनपिंग उनकी विचारधारा को दस्तावेज़ में शामिल करने वाले पहले नेता है। डेंग श्यिोंपिंग, कम्युनिस्ट देश में एक और बड़े नेता थे, जिनका नाम उनकी मृत्यु के बाद 1997 में शामिल किया गया था।

इसके बाद उम्मीद है कि अब पार्टी की नई केंद्रीय समिति उच्च स्तरीय पोलितब्यूरो में शामिल होने वाले नामों पर विचार करेगी।

यह भी पढ़ें: ईशा देओल और भरत तख्तानी के घर आई नन्ही परी, ड्रीम गर्ल दोबारा बनीं नानी

कारोबार से जुड़ी ख़बरें पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें 

Source : News Nation Bureau

China Communist Party china Xi Jinping
      
Advertisment