मणिपुर में कोरोना के 14 नए मामले, कुल मामले बढ़कर 20 हुए
ग्लोबल टेनिस क्रिकेट लीग : पहली अंतरराष्ट्रीय टेनिस बॉल लीग शारजाह में होगी आयोजित
राजा रघुवंशी हत्याकांड : शिलांग पुलिस ने सोनम के व्यवहार की जुटाई जानकारी
बांग्लादेश : राजनीतिक दलों ने सुधारों पर 'राष्ट्रीय सहमति आयोग' के साथ चर्चा की
उत्तराखंड को डिजिटल राज्य बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण पहल
अमेरिकी लक्ष्यों को पूरा करने पर केंद्रित है डोनाल्ड ट्रंप का ध्यान : जेडी वेंस
ईरान-इजराइल संघर्ष से बिहार की राजनीति तक न्यूज नेशन लेकर आया 10 बड़े अपडेट्स
राजस्थान के भरतपुर जिले में वज्रपात से दो लोगों की मौत
IND vs ENG: इस खिलाड़ी को इंग्लैंड में करना होगा कमाल, फ्लॉप होते ही टीम इंडिया से पत्ता कटना तय

ब्रिटिश पीएम जॉनसन के भारत दौरे के बीच दंगों को लेकर सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन 21 अप्रैल यानी गुरुवार को भारत दौरे पर आ रहे हैं. दौरे के पहले दिन वे अहमदाबाद में कारोबारियों के मिलेंगे. इसके बाद 22 अप्रैल को  वे अपने समकक्ष भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से दिल्ली में मुलाकात करेंगे.

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन 21 अप्रैल यानी गुरुवार को भारत दौरे पर आ रहे हैं. दौरे के पहले दिन वे अहमदाबाद में कारोबारियों के मिलेंगे. इसके बाद 22 अप्रैल को  वे अपने समकक्ष भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से दिल्ली में मुलाकात करेंगे.

author-image
Iftekhar Ahmed
एडिट
New Update
jahangirpuri violence

ब्रिटिश पीएम के भारत दौरे पर दंगों को लेकर सुरक्षा एजेंसियां अलर्ट( Photo Credit : File Photo)

ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन 21 अप्रैल यानी गुरुवार को भारत दौरे पर आ रहे हैं. दौरे के पहले दिन वे अहमदाबाद में कारोबारियों के मिलेंगे. इसके बाद 22 अप्रैल को वे अपने समकक्ष भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से दिल्ली में मुलाकात करेंगे. माना जा रहा है कि इस दौरान दोनों नेताओं के बीच रणनीतिक सुरक्षा, कूटनीतिक और आर्थिक साझेदारी पर गहन चर्चा करेंगे। ब्रिटेन की ओर से जारी एक बयान में कहा गया है कि इस चर्चा का लक्ष्य हमारी करीबी साझेदारी को बेहतर करना और हिंद-प्रशांत में सुरक्षा सहायता को बढ़ाना है.

Advertisment

इसके साथ ही रूस-यूक्रेन युद्ध को लेकर भी चर्चा होने की संभावना है. आपको बता दें कि अमेरिका समेत सभी पश्चिमी देश लगातार भारत पर रूस से दूर रहने के लिए दबाव बना रहे हैं. गौरतलब है कि यह पहली बार होगा, जब कोई ब्रिटिश पीएम गुजरात पहुंचेंगे. ऐसे में उम्मीद की जा रही है कि गुजरात में जॉनसन यूके और भारत के उद्योगों में बड़े निवेश के साथ-साथ नए साइंस, हेल्थ और टेक्नोलॉजी से जुड़ी परियोजनाओं का ऐलान कर सकते हैं.

सुरक्षा एजेंसियां हुई सतर्क
इस बीच जॉनसन की भारत यात्रा ने भारत सरकार की चिंताएं बढ़ा दी हैं. इसकी मुख्य वजह दिल्ली में हुई जहांगीरपुरी हिंसा के बाद जारी तनाव है. सरकार को इस बात का डर सता रहा है कि ऐसा न  हो कि जॉनसन के दौरे के दौरान फिर से हिंसा भड़क उठे. गौरतलब है कि इससे पहले अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के भारत दौरे के दौरान दिल्ली में हिंसा भड़क उठी थी. ब्रिटिश प्रधानमंत्री की भारत यात्रा के दौरान किसी तरह की कोई अप्रिय घटना देश में नहीं हो, इसको लेकर सुरक्षा एजेंसियां सतर्क हो गई है. गौरतलब है कि दिल्ली के जहांगीरपुरी में 16 अप्रैल को जुलूस के दौरान हिंसा भड़क उठी थी. इसके बाद से ही क्षेत्र में स्थिति तनावपूर्ण बनी हुई है. सूत्रों के हवाले से बताया जा रहा है कि सरकार को चिंता इस बात की है कि 22 अप्रैल को जॉनसन की भारत यात्रा के दौरान कोई दंगा या अप्रिय घटना न घटे. 

ट्रंप के दौरे के वक्त हुए थे दंगे
गौरतलब है कि सीएए के खिलाफ देश में जारी प्रोटेस्ट के बीच अमेरिका के पूर्व राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की भारत यात्रा के दौरान दिल्ली में दंगे हुए थे. लिहाजा, एक बार फिर से देश में इस तरह की हरकत न हो, इसे लेकर सरकार परेशान हैं.  कहा जा रहा है कि एजेंसियों को सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए कहा गया है, ताकि ब्रिटिश पीएम के भारत दौरे के दौरान किसी तरह की अप्रिय घटना न हो. 

HIGHLIGHTS

  • 21 से 22 अप्रैल तक भारत के दौरे पर रहेंगे बारिस जॉनसन
  • 21 को गुजरात और 22 को दिल्ली में रहेंगे ब्रिटिश प्रधानमंत्री
  • राजनीतिक सुरक्षा, कूटनीतिक व आर्थिक साझेदारी पर होगी चर्चा
UK Prime Minister Boris Johnson boris johnson india visit Jahangirpuri Violence delhi jahangirpuri violence News
      
Advertisment