पश्चिम बंगाल में हिंदुओं के साथ बांग्लादेश की तरह हो रहा व्यवहार : अग्निमित्रा पॉल
मोदी सरकार में बदली राजनीति की दिशा, आतंकवाद को करारा जवाब : गोविंद ठाकुर
UP News: अहमदाबाद विमान हादसे पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने जताया शोक, कहा- बेहद हृदयविदारक घटना
Plane Crash: साउथ अफ्रीका के सबसे विवादित कप्तान की प्लेन क्रैश में हुई थी मौत, जिसे माना जाता है एक रहस्य
क्रेन पर लटकी लड़की कर रही हवा में डांस, देख लोगों को नहीं यकीन!
पूर्व CM विजय रूपाणी का प्लेन क्रैश में निधन, अपनी बेटी से मिलने लंदन जा रहे थे
अहमदाबाद विमान हादसे पर हरभजन सिंह, शिखर धवन समेत दिग्गज क्रिकेटर्स ने जताया शोक
सोनम रघुवंशी मामला भारतीय संस्कृति के विपरीत, दोषी को मिलेगी सजा : बबीता सिंह चौहान
केरल : पीएफआई मामले में 64वें आरोपी के खिलाफ एनआईए ने आरोपपत्र दाखिल किया

म्यानमार दौरे पर पीएम मोदी, एमनेस्टी ने रोहिंग्या मुसलमानों की रक्षा की मांग की

संगठन ने पीएम मोदी से म्यांमार के नेतृत्व पर हिंसा प्रभावित रखाइन प्रांत के रोहिंग्या को सहायता पहुंचाने के लिए दबाव बनाने की मांग की है।

संगठन ने पीएम मोदी से म्यांमार के नेतृत्व पर हिंसा प्रभावित रखाइन प्रांत के रोहिंग्या को सहायता पहुंचाने के लिए दबाव बनाने की मांग की है।

author-image
Deepak Kumar
एडिट
New Update
म्यानमार दौरे पर पीएम मोदी, एमनेस्टी ने रोहिंग्या मुसलमानों की रक्षा की मांग की

रोहिंग्या मुसलमान

एमनेस्टी इंटरनेशनल ने पीएम मोदी से रोहिंग्या मुसलमानों को सुरक्षा देने की मांग की है। ये मांग तब की गई है जब पीएम मोदी मंगलवार को ही 2 दिन की म्यानमार यात्रा पर पहुंचे हैं।

Advertisment

संगठन ने पीएम मोदी से म्यांमार के नेतृत्व पर हिंसा प्रभावित रखाइन प्रांत के रोहिंग्या को सहायता पहुंचाने के लिए दबाव बनाने की मांग की है।

बता दें कि एमनेस्टी इंटरनेशनल एक अंतर्राष्ट्रीय संस्था है जो मानवाधिकार, मानवीय मूल्यों और मानवीय स्वतंत्रता को बचाने एवं भेदभाव मिटाने के लिए कार्य करती है।

मानवाधिकार ने यह भी कहा कि मोदी सरकार को रोहिंग्या शरणार्थियों की रक्षा के लिए प्रतिबद्धता जतानी चाहिए न कि उनके प्रत्यर्पण की धमकी देनी चाहिए।

एमनेस्टी इंटरनेशनल इंडिया के कार्यकारी निदेशक आकार पटेल ने कहा, 'प्रधानमंत्री मोदी को म्यांमार के अधिकारियों पर दबाव बनाना चाहिए कि वे जरूरतमंद लोगों को सहायता पहुंचाएं। हताश लोगों को जीवन रक्षक सहयोग से इंकार करने को उचित नहीं ठहराया जा सकता।

BRICS सम्मेलन के बाद 2 दिनों की यात्रा पर म्यामांर पहुंचे पीएम मोदी, रोहिंग्या मुस्लिमों के पलायन पर होगी बात!

एमनेस्टी का आग्रह केंद्रीय मंत्री किरण रिजिजू के उस बयान के बाद आया है जिसमें उन्होंने भारत में आने वाले रोहिंग्या को अवैध प्रवासी बताते हुए प्रत्यर्प‍ित करने की बात कही है।

केंद्रीय राज्यमंत्री किरण रिजिजू ने मंगलवार को कहा, 'रोहिंग्या अवैध आप्रवासी हैं और उनको उनके मुल्क भेजा जाएगा।'

उन्होंने काफी सख़्त लहज़े में कहा, 'भारत ने दुनिया में सबसे ज्यादा शरणार्थियों को जगह दी है। इसलिए कोई भारत को न सिखाए कि शरणार्थियों से किस तरह निपटा जाए।'

हालांकि, उन्होंने कहा कि भारत एक ऐसा राष्ट्र है, जहां लोकतांत्रिक परंपरा है।

म्यांमार: बांग्लादेश भागे रोहिंग्या मुस्लिम, विद्रोहियों ने फूंके सैंकड़ों मकान

उन्होंने कहा, 'हम उन्हें समुद्र में फेंकने या गोली मारने नहीं जा रहे हैं। हम पर क्यों बहुत अमानवीय होने का आरोप लगाया जा रहा है।'

उन्होंने कहा कि अंतर्राष्ट्रीय मानवाधिकार संगठन गैरजरूरी रूप से केंद्र सरकार पर निशाना साध रहे हैं।

म्यांमार से जारी हिंसा की वजह से अब तक करीब 60,000 से अधिक रोहिंग्या देश छोड़कर बांग्लादेश जा चुके हैं। राखाइन प्रांत में जारी इस हिंसा में अब तक 400 से अधिक लोगों की मौत हो चुकी है।

गौरतलब है कि सुप्रीम कोर्ट देश में रह रहे रोहिंग्या मुस्लिम को देश से निकाल कर म्यांमार भेजने के फैसले के ख़िलाफ़ दायर की गई याचिका पर सुनवाई के लिए तैयार हो चुका है।

SC रोहिंग्या मुस्लिम को देश से निकालने के खिलाफ याचिका पर सुनवाई के लिए तैयार

Source : News Nation Bureau

Myanmar Amnesty International Modi Kiren Rijiju Rohingya PM
      
Advertisment