म्यांमार में हिंसा से जान बचाने के लिए भाग रहे रोहिंग्या मुसलमानों को ले जा रही एक नाव बांग्लादेश से लगे समुद्र में पलट गई, जिसमें लगभग 60 लोगों के मारे जाने की आशंका है।
यह नाव बांग्लादेश के कॉक्स बाजार जिले के करीब बंगाल की खाड़ी में गुरुवार देर शाम पलटी थी। ये सभी अपनी जान बचाने के लिए बांग्लादेश में शरण लेने जा रहे थे।
संयुक्त राष्ट्र के एक प्रवक्ता ने शुक्रवार को कहा कि इस दुर्घटना में 23 लोगों के मरने की पुष्टि हो चुकी है और 40 लोग लापता है। आशंका जताई जा रही है कि उनकी भी मौत हो चुकी है।
अंतर्राष्ट्रीय प्रवजन संगठन (आईओएम) के अनुसार, जिंदा बचे कुछ लोगों ने कहा है कि नाव पर लगभग 80 लोग सवार थे। उनमें से अधिकतर के डूब जाने की आशंका है।
आईओएम के प्रवक्ता जोएल मिलमैन ने कहा, 'जिंदा बचे लोगों ने बताया कि वे रातभर समुद्र में थे और उन्होंने कुछ भी नहीं खाया है। मृतकों में कई बच्चे शामिल थे।'
इससे पहले भी सीमा पार करने की कोशिश कर बांग्लादेश जाने वाले दर्जनों रोहिंग्या मुसलमान म्यांमार के रखाइन प्रांत में सैनिक कार्रवाई में मारे गए थे।
म्यांमार के रखाइन प्रांत में 25 अगस्त को उस समय हिंसा भड़क उठी थी, जब रोहिंग्या आतंकियों ने सुरक्षा चौकियों पर हमला कर दिया था।
इसके बाद सेना ने रोहिंग्या मुसलमानों के खिलाफ कार्रवाई शुरू कर दी थी। अब तक 5 लाख से अधिक रोहिंग्या पड़ोसी देश बांग्लादेश की सीमा के अंदर जा चुके हैं।
और पढ़ें: चर्चित अभिनेता, लेखक और पद्मश्री टॉम ऑल्टर का हुआ निधन
HIGHLIGHTS
- नाव बांग्लादेश के कॉक्स बाजार जिले के करीब बंगाल की खाड़ी में गुरुवार देर शाम पलटी थी
- अब तक 5 लाख से अधिक रोहिंग्या पड़ोसी देश बांग्लादेश की सीमा के अंदर जा चुके हैं
Source : News Nation Bureau