Moody's की चेतावनी, मंदी की कगार पर है अमेरिका की इकोनॉमी...गंभीर संकट की आहट

मूडीज के मुख्य अर्थशास्त्री मार्क जैंडी ने राष्ट्रपंति ट्रंप के उस दावे पर भी सवाल उठाया है, जिसमें वो अपने नेतृत्व में अमेरिकी अर्थव्यवस्था को ऊंचाई पर होने की बात कहते हैं.

मूडीज के मुख्य अर्थशास्त्री मार्क जैंडी ने राष्ट्रपंति ट्रंप के उस दावे पर भी सवाल उठाया है, जिसमें वो अपने नेतृत्व में अमेरिकी अर्थव्यवस्था को ऊंचाई पर होने की बात कहते हैं.

author-image
Mohit Sharma
New Update
donald trump

donald trump Photograph: (Social Media)

मेक अमेरिका, ग्रेट अगेन के नारे को लेकर सत्ता में आए अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप इन दिनों दुनियाभर में चर्चा का विषय बने हुए हैं. खासकर अपनी टैरिफ पॉलिसी को लेकर. डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिका फर्स्ट नीति के तहत दुनियाभर के देशों में बड़े-बड़े टैरिफ लाद दिए हैं. भारत भी ट्रंप की इस पॉलिसी से अछूता नहीं है. भारत पर 50 प्रतिशत आयात शुल्क लगाया है, जो दुनिया में किसी भी देश से ज्यादा है. ट्रंप की इस पॉलिसी की वजह से उसके कई करीबी देश उससे दूरी बनाने नजर आ रहे हैं. और तो और खुद अमेरिका में भी ट्रंप के इस कदम की आलोचना हो रही है. इस बीच ग्लोबल रेटिंग एजेंसी मूडीज ने अमेरिका को बड़ा झटका दिया है. मूडीज ने अपनी लेटेस्ट रिपोर्ट में बताया कि अमेरिका गंभीर मंदी के कगार पर आ गया है.. रिपोर्ट के अनुसार अमेरिकी अर्थव्यवस्था का एक तिहाई हिस्सा पहले से ही संकट का सामना कर रहा है. अमेरिका के लिए यह खबर बहुत बुरी मानी जा रही है. 

Advertisment

यह खबर भी पढ़ें-  'मैं भारत पर 0 प्रतिशत टैरिफ रखता, 50 प्रतिशत नहीं', अमेरिका में उठे ट्रंप विरोधी सुर

राष्ट्रपंति ट्रंप के दावे पर भी सवाल उठाया

मूडीज के मुख्य अर्थशास्त्री मार्क जैंडी ने राष्ट्रपंति ट्रंप के उस दावे पर भी सवाल उठाया है, जिसमें वो अपने नेतृत्व में अमेरिकी अर्थव्यवस्था को ऊंचाई पर होने की बात कहते हैं. मार्क जैंडी का कहना है कि सच्चाई ट्रंप प्रशासन के उस दावे से बिल्कुल अलग है, जिसमें जीडीपी ग्रोथ, विदेश निवेश में वृद्धि और महंगाई पर काबू पाने की बात कही जा रही है. जैंडी के अनुसार अमेरिका इस समय नौकरी से लेकर उपभोक्ता मूल्य तक हर जगह से खतरे के निशान पर पहुंच गया है. एक इंटरव्यू में मार्क जैंडी ने कहा कि अमेरिकी अर्थव्यवस्था की बदहाल स्थिति को लेकर जो आशंकाएं कई महीने पहले लगाई गई थीं, वो अब सच साबित होती दिख रही हैं. 

यह खबर भी पढ़ें-  टैरिफ वॉर के बीच पीयूष गोयल का बड़ा बयान- अमेरिका के साथ नवंबर तक ट्रेड डील होने की उम्मीद

मेरिकी इकोनॉमी के भारी मंदी की चपेट में आने की आशंका

जैंडी ने 2025 के आखिर तक अमेरिकी इकोनॉमी के भारी मंदी की चपेट में आने की आशंका जताई है. आपकी जानकारी के लिए बता दें कि डोनाल्ड ट्रंप इस बार सत्ता में मेक अमेरिका ग्रेट अगेन का नारा लेकर आए हैं. यही वजह कि वो सारी नीतियां भी अमेरिका फर्स्ट को ध्यान में रखकर ही बना रहे हैं. इस क्रम में उन्होंने भारत समेत दुनियाभर के देशों पर मोटा टैरिफ यानी आयात शुल्क लगाया है. अमेरिका की टैरिफ नीति से आहत कई देशों ने ट्रंप के इस कदम की आलोचना भी की है. अमेरिका ने भारत पर 50 प्रतिशत टैरिफ लगाया है, जो दुनिया के किसी भी देश पर लगाया गया अब तक सबसे ज्यादा टैरिफ है. जबकि चीन पर 30 प्रतिशत और पाकिस्तान पर केवल 19 प्रतिशत टैरिफ ही लगाया गया है. 

Moody's Moody's News Moody's Latest news Moody's Latest Update weakness in the us economy US Economy Moodys Rating Moodys Analytics moody America economy
Advertisment