ईरान की सरकार शरिया कानून के तहत काम करती है. देश की पूरी सत्ता इसके तहत ही काम करती है. देश में किसी भी अपराध के लिए शरिया कानून के तहत सजा सुनाई जाती है. अब ईरान में एक शख्स को 74 कोड़े मारने की सजा दी गई है. ईरान में 74 कोड़े की सजा पाने वाला ये शख्स ईरानी सिंगर है. इसका नाम मेहदी यारही है. यारही ने अपने एक गाने में हिजाब हटाने के लिए प्रोत्साहित किया था.
सिंगर के वकील ने दी सजा की जानकारी
सिंगर के वकील जहरा मिनौई ने अपने एक्स हैंडल पर पोस्ट करके इस बात की जानकारी दी. वकील ने बुधवार को कहा कि सिंगर मेहदी यारही को ईरानी सरकार के हिजाब कानून के खिलाफ होने वाले प्रदर्शन का समर्थन करने के लिए सजा सुनाई गई है. उन्होंने एक्स पर पोस्ट करते हुए कहा कगि 42 साल के यारही को अगस्त 2023 में गिरफ्तार किया गया था. तेहरान की रिवोल्यूशनरी कोर्ट ने उसे दो साल और आठ माह की सजा सुनाई. इसके साथ उसे 74 कोड़े मारने की भी सजा दी गई है.
किस आरोप में दी गई थी सजा?
ईरान की सरकारी प्रेस एजेंसी ने 2023 में कहा था कि यारही पर अैध गीत को रिलीज करने का आरोप लगाया है. ये गाना इस्लामिक समाज की नैतिकता और रीति-रिवाजों के खिलाफ है.
मेहदी यारही ने कौन-सा गाया था गाना?
ईरानी सिंगर यारही को उनके फेमस सॉन्ग रूसारिटो रिलीज करने के चार दिन के अंदर ही गिरफ्तार कर लिया गया. गाने के बोल थे कि अपना स्कार्फ उतारों, सूरज डूब रहा है, अपना स्कार्फ उतारो, अपने बालों को खुला छोड़ो. गाने की अगली लाइन थी कि डरो मत मेरे प्यारे, हंसो, आंसुओं के विरोध करने का वक्त आ गया है.
ईरान पर लगता रहा है मानवाधिकार के हनन का आरोप
बता दें, ईरान की सरकार पर अकसर मानवाधिकार और महिलाओं के अधिकारों के हनन का आरोप लगता रहता है. हालांकि, ईरान हमेशा इन आरोपों को खारिज करता रहता है.