कतर, इराक और बहरीन के अमेरिकी बेस पर ईरान का हमला, दूतावास को खाली कराया

ईरान ने कतर में मौजूद अमेरिकी ठिकानों की ओर छह मिसाइलें दागी हैं. इस हमले को अमेरिका पर ईरान की जवाबी कार्रवाई बताया जा रहा है. ईरान और अमेरिका के बीच तनाव तेजी से बढ़ रहा है.

ईरान ने कतर में मौजूद अमेरिकी ठिकानों की ओर छह मिसाइलें दागी हैं. इस हमले को अमेरिका पर ईरान की जवाबी कार्रवाई बताया जा रहा है. ईरान और अमेरिका के बीच तनाव तेजी से बढ़ रहा है.

author-image
Mohit Saxena
New Update
iran attack

iran attack (social media)

ईरान ने कतर, इराक और बरहीन में मौजूद अमेरिकी ठिकानों पर ईरान की ओर 6 मिसाइलें दागी गई हैं. मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, एक इजरायली अधिकारी के हवाले से ऐसा दावा किया गया है कि इस हमले को अमेरिका पर ईरान की जवाबी कार्रवाई माना गया. ईरान और अमेरिका के बीच तनाव तेजी से बढ़ रहा है. खासकर ईरानी परमाणु ठिकानों पर अमेरिकी हवाई हमलों के बाद मिडिल ईस्ट में तनाव तेजी से बढ़ रहा है. एक ओर इजरायल और ईरान की जंग लगातार भयानक होती जा रही है, वहीं अब ईरान और अमेरिका आमने-सामने हैं. इस दौरान कतर में अमेरिकी दूतावास को खाली करा लिया गया है. 

Advertisment

एक इजरायली अधिकारी के अनुसार, ईरान ने कतर में मौजूद अमेरिकी सैन्य बेस पर छह मिसाइलों से हमला हुआ. आपको बता दें कि रविवार सुबह अमेरिका ने ईरान के तीन न्यूक्लियर साइट्स को ​निशाना बनाया. वॉल स्ट्रीट जर्नल की रिपोर्ट का दावा है कि ईरान ने अमेरिकी ठिकानों पर संभावित हमले को लेकर कई मिसाइल लॉन्चर तैनात किए हें. 

मिडिल ईस्ट में अमेरिकी सेना हाई अलर्ट पर है. ईरान को लेकर अमेरिकी खुफिया विभाग ने अलर्ट जारी किया है. ईरानी हमले को नाकाम करने के लिए अमेरिका तैयारी कर रहा है. इजराइल ईरान की जंग में अमेरिका की एंट्री से चीजे काफी बदल चुकी हैं. अमेरिका ने शनिवार रात ईरान के तीन परमाणु ठिकानों पर हमला कर यह जानकारी दी कि वह इस जंग में सीधे तौर पर एंट्री कर गया है. 

इजराइल को US तो वहीं ईरान को रूस का समर्थन 

अमेरिका, इजराइल का साथ दे रहा है. वहीं ईरान का साथ रूस दे रहा है. अमेरिका और रूस की एंट्री से यह जंग काफी भयावह हो जाएगा. ईरान ने रविवार को होर्मुज स्ट्रेट बंद करने का ऐलान किया है. इस निर्णय के बाद अमेरिका ने ईरान को चेताया था. इसके बाद ईरान ने अमेरिका पर पलटवार किया. ईरान के अनुसार, वह अमेरिका को कड़ा  जवाब देगा.

पुतिन ने की मध्यस्थता की पेशकश

तेहरान पर अमेरिकी बमबारी को लेकर रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने मॉस्को में ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अगारची से चर्चा की. पुतिन को इस दौरान खामेनेई कर पत्र मिला. इस मामले मे पुतिन का कहना है कि ईरान पर बिना किसी कारण हमला किया गया. इस दौरान रूसी राष्ट्रपति ने मध्यस्थता की पेशकश की. पुतिन ने तनाव को कम करने को लेकर मदद का भरोसा जताया. पुतिन के अनुसार, अमेरिकी हमले से मिडिल ईस्ट घबरा गया. मिडिल ईस्ट में तनाव काफी बढ़ा है. 

इजराइल ईरान के युद्ध अब तक कितनी मौतें 

13 जून से आरंभ हुए इजराइल ईरान के युद्ध में अब तक इजराइल के 24 लोग की मौत हो चुकी है. वहीं 1217 लोग घायल हुए. ईरान के सरकारी आंकड़ों के अनुसार, 400 से अधिक लोग मारे गए. वहीं तीन हजार से ज्यादा लोग घायल हुए. संयुक्त राष्ट्र मानवाधिकार आयोग की जारी रिपोर्ट के अनुसार, ईरान में करीब 900 लोग मारे गए है. 

 

iran israel crisis Iran Israel News Iran Israel tensions Iran Israel conflict
      
Advertisment