इजरायल के हमले में हमास के सैन्य विंग के प्रचार प्रमुख की मौत, बड़ी कार्रवाई में मारा गया

इजरायली रक्षा बल (IDF) ने हमास के सैन्य विंग के प्रचार प्रमुख अबू ओबैदा को मार गिराया है। अबू ओबैदा वरिष्ठ आतंकियों में से एक था

इजरायली रक्षा बल (IDF) ने हमास के सैन्य विंग के प्रचार प्रमुख अबू ओबैदा को मार गिराया है। अबू ओबैदा वरिष्ठ आतंकियों में से एक था

author-image
Mohit Saxena
New Update
hamas

hamas (social media)

Hamas Israel War: गाजा में बीते दो सालों से जंग छिड़ी हुई है. इस युद्ध में अभी तक 63 हजार से अधिक लोग मारे गए हैं. वहीं, हमास के करीब सभी बड़े नेता मारे जा चुके हैं. इस बीच इजरायल का दावा है कि उसने हमास के मिलिट्री विंग कमांडर चीफ अबू उबैदा को मार गिराया गया है.  इजरायली फौज के अनुसार, अबू उबैदा सात अक्टूबर 2023 से पहले हमास के बड़े नेताओं में से एक था. उसकी पहचान हमास के प्रचार अभियानों और मनोवैज्ञानिक युद्ध के प्रमुख 
चेहरे के रूप में रही है.

Advertisment

इजरायली फौज ने इसकी जानकारी सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर दी. उसमें कहा गया, “अबू उबैदा अब अपने झूठ, प्रचार और आतंक को नहीं फैला सकता.” इस बयान से साफ होता है कि इजरायल हमास की अगुवाई को पूरी तरह से बर्बाद कर दिया गया है. इस तरह हमास अब अंत के करीब पहुंच चुका है. 

अबू उबैदा की भूमिका

अबू उबैदा मात्र सैन्य विंग का प्रवक्ता नहीं था. वह मनोवैज्ञानिक युद्ध का भी भाग था. उसने अपहृत इजरायली नागरिकों और सैनिकों का वीडियो प्रचार किया. सात अक्टूबर के हमले की भयानक तस्वीरें सामने आईं और फिलिस्तीनी और अरब जनता को भड़काने के लिए उकसावे वाले संदेश सामले आए. वह हमास के  लिए बड़ा रणनीतिकार भी था. उसने मीडिया और प्रचार को अपना हथियार बनाया. उसकी मौत हमास के प्रचार मशीनरी के लिए बड़ी क्षति है. 

10 सालों में हमास के कई बड़े नेताओं को मार गिराया

इजरायल ने दावा किया है कि उसने बीते 10 सालों में हमास के कई बड़े नेताओं को मार गिराया है. हाल ही में यमन में ईरान समर्थित हूती पीएम अहमद अल-रहवी भी इजरायली हमले में ढेर हो गए. इस तरह की कार्रवाई से हमास और उसके सहयोगी संगठनों का नेतृत्व काफी कमजोर हो चुका है.  कमजोर जरूर होती दिख रही है. लेकिन हमास सिर्फ कुछ नेताओं का संगठन नहीं है. 

Israel
Advertisment