/newsnation/media/media_files/2026/01/04/nigerian-2026-01-04-20-12-21.jpg)
नाइजीरिया में कुछ बंदूकधारियों ने एक गांव पर धावा बोल दिया. रिपोर्ट के अनुसार, इस दौरान कम से कम 30 लोगों की गोली मारकर हत्या कर दी गई. वहीं कई लोगों को अगवा कर लिया गया. बीते कुछ दिनों में उत्तरी नाइजीरिया में इस तरह का यह दूसरा मामला बताया जा रहा है.
40 से अधिक मौतों का दावा
इस हमले को लेकर यहां की कैथोलिक चर्च ने बड़ा दावा किया है. चर्च का कहना है कि बंदूकधारियों के इस हमले में कम से कम 40 से अधिक लोगों की मौत हो गई. वहीं बंदूकधारियों ने जिन लोगों को अगवा किया. उनमें बच्चे और महिलाएं भी हैं.
इस तरह का कोई पहला हमला नहीं
नाइजीरियां में इस तरह का पहला हमला नहीं है. कुछ माह पहले भी बंदूकधारियों ने ऐसे ही एक हमले 200 से अधिक स्कूली बच्चों और शिक्षकों को अगवा किया गया था. उस समय भी ऐसा माना जा रहा था कि इस घटना को बोको हरम के लोगों ने अंजाम दिया. उस समय बंदूकधारियों से काफी दिनों तक बातचीत चली. इस अभियान में माता—पिता को आश्वस्त किया गया कि उनके बच्चों को कुछ नहीं होगा. सुरक्षा एजेंसियों के साथ किसी तरह से उन्हें छुड़ाया जा सका.
बोको हरम है क्या?
बोको हरम एक इस्लामी चरमपंथी समूह है. ये विशेषकर महिलाओं और स्कूली छात्राओं को नाइजीरिया और आसपास के क्षेत्रों में किडनैप करता है. इसका मुख्य लक्ष्य पश्चिमी शिक्षा का विरोध करना और फिरौती हासिल करना है. इस समूह के नाम का अर्थ है कि 'पश्चिमी शिक्षा वर्जित है'.
/newsnation/media/agency_attachments/logo-webp.webp)
Follow Us