Trump Security Breach: डोनाल्ड ट्रंप की सुरक्षा में चूक, अमेरिकी राष्ट्रपति के रिजॉर्ट के ऊपर से गुजरे तीन नागरिक विमान

डोनाल्ड ट्रंप के रिसॉर्ट मार-ए-लागो के ऊपर से तीन नागरिक विमानों ने उड़ान भरी. इसे ट्रंप की सुरक्षा में चूक माना जा रहा है. हालांकि, वायुसेना ने उन विमानों को हवाईक्षेत्र से खदेड़ दिया.

डोनाल्ड ट्रंप के रिसॉर्ट मार-ए-लागो के ऊपर से तीन नागरिक विमानों ने उड़ान भरी. इसे ट्रंप की सुरक्षा में चूक माना जा रहा है. हालांकि, वायुसेना ने उन विमानों को हवाईक्षेत्र से खदेड़ दिया.

author-image
Jalaj Kumar Mishra
New Update
Mar-e-Lago

Mar-e-lago (File)

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की सुरक्षा में चूक का मामला सामने आया है. दरअसल, फ्लोरिडा स्थित ट्रंप के मार-ए-लागो रिसॉर्ट के ऊपर से तीन नागरिक विमानों ने उड़ानें भरी हैं. इस मामले की जानकारी मिलते ही एफ-16 फाइटर प्लेनों ने तीनों विमानों को खदेड़ दिया. अमेरिका के सुरक्षा प्रोटोकॉल के हिसाब से कोई भी विमान राष्ट्रपति के निजी या फिर आधिकारिक आवास के ऊपर से नहीं गुजर सकता. 

Advertisment

फ्लेयर्स छोड़कर हटाये तीनों विमान

अमेरिकी अखबार की मानें तो तीन नागरिक विमानों ने डोनाल्ड ट्रंप के फ्लोरिडा स्थित मार-ए-लागो रिसॉर्ट के ऊपर से उड़ान भरकर हवाई क्षेत्र का उल्लंघन किया. इसी वजह से उत्तरी अमेरिकी एयरोस्पेस डिफेंस कमांड ने तुरंत एफ-16 लड़ाकू विमानों को भेजा. उन्होंने फ्लेयर्स छोड़े और तीनों विमानों को प्रतिबंधित हवाईक्षेत्र से हटा दिया. अमेरिकी अखबार के मुताबिक, विमानों के हवाई क्षेत्र से बाहर निकलने के बाद ही ट्रंप अपने आवास पहुंचे. 

पहले भी हो चुका हवाई क्षेत्र का उल्लंघन

मीडिया रिपोर्ट के अनुसार, फरवरी में ट्रंप के मार-ए-लागो प्रवास के दौरान तीन बार हवाईक्षेत्र का उल्लंघन हो चुका है. 15 फरवरी को हवाईक्षेत्र के उल्लंघन के दो मामले तो 17 फरवरी को हवाईक्षेत्र के उल्लंघन का एक मामला सामने आया था. 

क्यों खास है मार-ए-लागो?

बता दें, मार-ए-लागो ट्रंप का निजी आवास है. इसे इन दिनों दुनिया की सबसे प्रभावशाली जगह माना जा रहा है. ट्रंप के चुनाव जीतने के बाद से दुनियाभर के नेताओं, अभिनेताओं और उद्योगपतियों का यहां पर तांता लगा हुआ है. एलन मस्क तो यहां अक्सर आते रहते हैं. इस्राइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू भी मार-ए-लागो आ चुके हैं.

बता दें, ट्रंप अपने इस रिजॉर्ट को ब्रह्मांड का केंद्र बताते हैं. 1985 में ट्रंप ने इस रिजॉर्ट को 10 मिलियन डॉलर में खरीदा था. इसकी कीमत अब 342 मिलियन डॉलर हो गई है. रिजॉर्ट में क्लब, 58 बेडरूम और सोने की पड़त चढ़े 33 बाथरूम हैं.

ट्रंप पर दो बार हो चुका हमला

राष्ट्रपति चुनाव के दौरान, ट्रंप को दो बार मारने की कोशिश की गई थी. 13 जनवरी को पेंसिल्वेनिया के बटलर में उनके ऊपर पहला हमला हुआ था. तो दूसर हमला फ्लोरिडा स्थित गोल्फ क्लब में पिछले साल सितंबर में हुआ. इस घटना में गोली चलाने वाले शख्स को सुरक्षाबलों ने समय रहते मार गिराया था.

ये भी पढ़ें- ‘आपके जाने का वक्त आ गया’, ट्रंप ने जेलेंस्की को व्हाइट हाउस से निकलवाया; यूक्रेनी राष्ट्रपति का माफी मांगने से इनकार

Security Breach Trump
      
Advertisment