डोनाल्ड ट्रंप ने फिर खेला टैरिफ का खेल, मुश्किल में Apple, कहा- भारत से दूर रहे

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने अब दुनिया की नामी कंपनी ऐपल को धमकी दी है. ट्रंप का कहना है कि अगर कंपनी भारत या किसी देश में आईफोन की बिक्री करती है तो उसे 25 फीसदी टैरिफ झेलना होगा. 

author-image
Mohit Saxena
New Update
trump

donald trump(social media)

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक बार फिर जिद्द पर अड़ गए हैं. इससे ऐपल की मुश्किलें बढ़ गई हैं. उनका कहना है कि अगर भारत या किसी अन्य देश में आईफोन की मैन्युफैक्चरिंग होती है तो कंपनी को 25 फीसदी टैरिफ का भार झेलना होगा. उसे अमेरिका में ही इसकी मैन्युफैक्चरिंग करनी होगी. यह कोई पहला मौका नहीं है, जब अमेरिकी राष्ट्रपति ने ऐपल को टार्गेट किया है. इससे पहले भी ट्रंप ने ऐपल से भारत में आईफोन का निर्माण न करने की सख्त हिदायत दी थी. आपको बता दें कि ऐपल पहले ही चीन से अपनी मैन्युफैक्चरिंग को भारत और अन्य देशों में शिफ्ट कर रहा था. मगर ट्रंप के टैरिफ गेम के बाद कंपनी मुसीबत में पड़ती दिखाई दे रही है. 

Advertisment

25  फीसदी का टैरिफ भुगतान करना पड़ेगा

डोनाल्ड ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म Truth Social पर पोस्ट किया,'मैंने ऐपल CEO टिम कुक को काफी पहले यह जानकारी दे दी थी कि उनके iPhone जो अमेरिका में बिकेंगे, वो अमेरिका में ही बनने चाहिए. यह  भारत या किसी और देश में नहीं बनेंगे. अगर ऐसा नहीं होता है तो अमेरिका में ऐपल को कम से कम 25  फीसदी का टैरिफ भुगतान करना पड़ेगा.'

ऐपल के लिए एक बड़ी चुनौती

ऐपल और ट्रंप के बीच बीते कई दिनों इस पर चर्चा हो रही है. डोनाल्ड ट्रंप ने जब चीन पर टैरिफ लगाया तो  ऐपल के लिए एक बड़ी चुनौती सामने आई. इससे बचने के मकसद से अपनी मैन्युफैक्चरिंग को भारत और दूसरे देशों में शिफ्ट करने की योजना तैयार की. ट्रंप चाहते हैं कि कंपनी अमेरिका में बिकने वाले मोबाइल फोन को अमेरिका में ही बनाए.  

कंपनी को काफी नुकसान झेलना होगा

ऐसा कहा जा रहा ह कि ट्रंप के इस निर्णय से अमेरिकी बाजार में आईफोन की कीमतें आसामान छूने लगेंगी. इससे कंपनी की सेल भी प्रभावित होगी. ऐपल एक बड़ी मोबाइल कंपनी और अमेरिकी राष्ट्रपति के ऐसे ऐलान से कंपनी को काफी नुकसान झेलना होगा. बीते दिनों जब ट्रंप ने चीन और भारत दोनों पर भारी टैरिफ (अलग-अलग) लगाने  का ऐलान किया गया. उस समय Apple ने अचानक से बहुत सारे iPhones को अमेरिका भेजा. ये सभी iPhone चीन और भारत में तैयार हुए. इसे कंपनी ने हवाई जहाज से मंगवाया था. उस समय ट्रंप ने टैरिफ लागू होने की तिथि को आगे बढ़ाया गया था. 

Donald Trump apple
      
Advertisment